Хотите получить бесплатную консультацию?

Быть или не быть инфляции в США?

«На мой взгляд, в перспективе 1-2 лет мы увидим высокую инфляцию в США. И, как мне кажется, она вполне может достигнуть 4-5%»

Вчера и позавчера глава ФРС Джером Пауэлл выступал перед комиссией Палаты представителей по финансовым услугам и перед Банковским комитетом Сената. Он пытался донести мысль, что пока предпосылок для высокой инфляции в США нет.
Смог ли он убедить в этом рынок? Не думаю.

После его выступления доходности 10-летних облигаций действительно снизились, но затем выросли и побили новые рекорды. Проценты по 10-летним казначейским облигациям уже достигли 1,46% – это рекорд более, чем за год.

Тут важно понимать, что в любом случае, даже если рынку будет грозить высокая инфляция, лучшее, что может сделать глава ФРС – это убеждать, что все будет хорошо. Ведь инфляция не появляется сама по себе, она появляется, когда люди начинают панически скупать товары в ожидании роста цен. Его цель – эту панику уменьшить.

Скажу сразу, начиная с марта инфляция начнет расти ускоренными темпами и точно будет выше 2% к апрелю-июню. Но это эффект низкой базы, так как инфляция весной 2020 падала до 0,2% (г/г). И рост этой инфляции не должен вызывать у вас панику. У высоких цифр будут, скорее, технические причины.

Теперь поговорим об «настоящей» инфляции из-за восстановления экономики и роста спроса.
На мой взгляд, в перспективе 1-2 лет мы увидим высокую инфляцию в США. И, как мне кажется, она вполне может достигнуть 4-5% по следующим причинам.
1. Денежная масса в пандемию рекордно выросла на 25% (г/г). Такого роста мы не видели никогда. Максимальный прирост до коронавируса она испытывала в 2001 году (+12% (г/г)). После первого QE от ФРС (когда она увеличила баланс на $1 трлн) масса выросла на 10% (г/г).
2. Доля сбережений в доходах весной достигала 34% – это рекорд за всю историю наблюдений с 1959 года. До пандемии максимальная доля сбережений была 12% в декабре 2012 года. Сегодня американцы стабильно откладывают больше 13% дохода – это в два раза больше, чем до пандемии. Таких огромных сбережений мы никогда не видели и, если население США начнет тратить отложенные деньги, инфляция значительно возрастет.

Выводы.
· Скорее всего, доходности американских казначейских облигаций продолжат расти в ближайшие пару месяцев, хотя фактического роста инфляции наблюдаться не будет (только страх инвесторов и эффект низкой базы). В долгосрочные облигации вкладываться не стоит.
· Мы должны понимать, что вслед за ростом процентов по гособлигациям вырастет и привлекательность доллара. Он вполне может укрепляться в ближайшие месяцы.
· Если инфляция в течение 1-2 лет начнет действительно расти на фоне увеличения спроса (как я предполагаю в этом посте), то доходности казначейских облигаций вырастут еще сильнее. Либо из-за роста инфляции, либо из-за того, что ФРС снизит QE/повысит ставку.
· Рост инфляции на фоне высокого спроса после пандемии в будущем вполне может положительно сказаться на драгметаллах. А вот их ближайшие перспективы не совсем прозрачны; будут они расти в ближайшее время или позже – пока неясно.

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео