Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Росстат недавно опубликовал данные по рынку труда в России

«ак восстановить рабочие места? С одной стороны, можно провести масштабные и дорогие госпрограммы. Но есть еще один вариант, менее затратный и более эффективный. Это улучшение условий для малого бизнеса, который вполне способен абсорбировать появившихся безработных.»

Что изменилось за январь?
• Безработица в январе опустилась до 5,8% по сравнению с 5,9% в декабре.
• Сохраняется «странный» дисбаланс в динамиках официальных и неофициальных безработных, если посмотреть на данные «год к году». В этом январе зарегистрированных на бирже безработных в 3,6 раз больше, чем год назад. Это логично, все-таки кризис на дворе. А вот незарегистрированных на бирже сегодня, наоборот, меньше на 36% (г/г), чем год назад. Куда подевались незарегистрированные безработные в такие тяжелые времена? Это вопрос к методологии Росстата.
• Продолжается тенденция, о которой я говорю в последнее время — это будет уже про динамику «месяц к месяцу». За январь зарегистрированных безработных стало меньше на 9% (м/м), а незарегистрированных — больше на 8% (м/м). Это объясняется тем, что срок выплаты пособия по безработице для большинства ограничен 6 месяцами. Чем больше времени проходит с летнего пика безработицы, тем у большего количества людей истекает срок пособий и они перетекают в неофициальных безработных.

Несмотря на все мои вопросы к методологии, описанная Росстатом месячная динамика выглядит логично. И, судя по ней, люди потихоньку возвращаются на работу. Тем не менее, безработица в этом январе составила 5,8%, а год назад была 4,7%. То есть работу все еще не могут найти 800 тыс человек (и это только по официальным данным Росстата).

Возникает резонный вопрос: вернется ли когда-нибудь наш рынок труда к допандемическим показателям?

1. Пандемия была с нами почти год и много людей уже долго сидят без постоянной работы. Безработным будет все тяжелее найти работу, так как они теряют квалификацию.
2. Число рабочих мест за 2020 год упало, и во многом безвозвратно (в ближайшие годы мы увидим немало банкротство компаний, которые перестали работать в пандемию).
3. Многие безработные перестанут искать работу и покинут категорию экономически активного населения. Кстати, безработица от этого может и упасть. (Безработица – это доля ищущих работу среди всего экономически активного населения. Увеличение количества людей, которые не хотят работать, уменьшает безработицу.) Но мы с вами понимаем, что ничего хорошего в этом нет; количество работающего населения от этого все равно падает.

Вывод: на горизонте нескольких лет число работников не вернется к показателям начала 2020 года.

Долгосрочная безработица – проблема не только для России, но и для всего мира.

Как восстановить рабочие места?
С одной стороны, можно провести масштабные и дорогие госпрограммы.
Но есть еще один вариант, менее затратный и более эффективный. Это улучшение условий для малого бизнеса, который вполне способен абсорбировать появившихся безработных. Он включает:
1. Снижение налоговой нагрузки и упрощение ведения налогового учета.
2. Снижение регуляторного давления. В частности, запрет на проверки на длительный период.
3. Максимальный уход от практики субсидиарной ответственности.
4. Увеличение объема помощи. Например, субсидии в случае найма новых сотрудников.

Существует еще вариант — оставить все как есть. Но «само по себе» ничего не сделается.

Какой путь, как вы думаете, выберет наша власть?

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео