Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

На российском рынке начинается «охота» за дивидендными историями

«Российские металлурги по-прежнему платят очень много. И текущая ситуация на рынке стали говорит о том, что они вполне смогут поддерживать такой уровень выплат в 2021 год.»

Уже совсем скоро весна, а это значит, что на российском рынке начинается «охота» за дивидендными историями.

Но насколько она будет удачной после кризисного года? Дивидендная картина по рынку явно изменится этом году. Что ждет нас? Попробуем определить некоторые тренды.

Одним из основных разочарований может стать нефтегазовая отрасль. По понятным причинам мы можем не увидеть традиционных щедрых дивидендов. Исключение – Сургутнефтегаз. Ослабление рубля воздействует на финансы компании позитивно, да и в прошлом году Сургутнефтегаз не порадовал хорошими выплатами. Хотя это пока ожидания. Сургутнефтегаз всегда был «вещью в себе». От него можно увидеть не совсем логичные шаги.

Казалось бы, сектор телекоммуникаций в кризис не должен был пострадать сильно. Однако, Вымпелком сообщил о том, что в этом году не стоит ожидать дивидендов. Не исключено, что и другие компании отрасли, которые часто радовали неплохими выплатами, пойдут по этому пути.

Теперь о хорошем.
Российские металлурги по-прежнему платят очень много. И текущая ситуация на рынке стали говорит о том, что они вполне смогут поддерживать такой уровень выплат в 2021 год.

О сюрпризах. Неожиданно высокой дивидендная доходность может быть в секторе энергетики. Сектор не очень существенно подвержен кризисным явлениям, а цены акций заметно отстают от рынка. В результате мы можем увидеть около 8% по ФСК и около 7% от Русгидро и ОГК 2. Да, не удивляйтесь. 7-8% по итогам 2020 года – это будут высокие дивиденды сейчас. Время массовых двузначных выплат прошло. Экономическая ситуация не располагает. Да и низкие процентные ставки также стимулируют рост выплат.

Безусловно, все вышесказанное – лишь наши прогнозы и ожидания.

К теме дивидендов на российском рынке мы в ближайшее время обязательно вернемся, и не раз.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео