Хотите получить бесплатную консультацию?

Отчетность опубликовала израильская Teva (TEVA US)

«Учитывая тот факт, что «бычий» тренд на рынке сохраняется и что порой инвесторы начинают выкупать недооцененные, но при этом качественные бумаги, на акции Teva стоит обратить внимание на текущих уровнях.»

На прошлой неделе свою годовую финансовую отчетность опубликовала израильская Teva (TEVA US).

Не секрет, что к этой компании у нас пристальное внимание. Мы давно за ней следим и давно верим, что в определенный момент эта история может «выстрелить».

Итак, что можно сказать о цифрах за 2020 г.? Выручка компании год к году практически не изменилась и составила около $4,5 млрд, а EBITDA незначительно (+4,5%) увеличилась. Скорректированная чистая прибыль показала более существенный рост и достигла $753 млн, а EPS оказался на уровне $0,68.

Сначала о том, что у нас плохого. Цифры незначительно превзошли прогнозы фондовых аналитиков, да и в целом оказались нейтральными. Более того, годовой прогноз по выручке ($16,4-16,8 млрд) практически совпал с консенсусом Bloomberg.

Сегодня рынок болезненно воспринимает такой сценарий рынок, что и произошло на следующий день после отчетности, когда котировки Teva пошли вниз (снижение доходило до -6%).

Каковы позитивные моменты отчетности? Во-первых, последовательное снижение долговой нагрузки. Так, в абсолютном выражении совокупный финансовый долг в 2020 г. сократился на $1 млрд (-5,6%). Соотношение чистого финансового долга к EBITDA опустилось ниже 5,0х впервые за последние 3 года.

Во-вторых, продажи двух новых препаратов, Ostado и Ajobi, как ожидается, превысят выручку от Copaxone уже в 2021 г. Также, по словам гендиректора Teva Кэре Шульц, компания «близка» к урегулированию дела по опиоидным препаратам. Это еще один хороший признак.

Вывод? В целом, в отчетности не было ничего выдающегося, так что последующая распродажа не вызывает удивления. При этом компания остается существенно недооцененной по сравнению с аналогами. Так, форвардный EV/EBITDA на 2021 г. составляет около 7,5х. Это дешево.

Да и положительные моменты отчетности – налицо. Учитывая тот факт, что «бычий» тренд на рынке сохраняется и что порой инвесторы начинают выкупать недооцененные, но при этом качественные бумаги, на акции Teva стоит обратить внимание на текущих уровнях.

Раз в год и палка стреляет? Да, и так тоже может быть. Однако, если она выстрелит без вас, может быть немного обидно. А потенциал для снижения, по нашим оценкам, у Teva ограничен.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео