BitKogan

В США продолжается бюрократическая процедура, связанная с импичментом Мега Деда

С сегодняшнего дня у каждой стороны будет до 16 часов, чтобы изложить свои доводы перед 100 сенаторами, которые в итоге решат, осудить ли Трампа по обвинению в подстрекательстве к беспорядкам 6 января у Капитолия, или нет. Учитывая, что Сенат разделен 50 на 50 между демократами и республиканцами, маловероятно, что они достигнут порога 2/3 для признания его виновным. Хотя перебежчики в стане республиканцев имеются, их количество незначительно. Для импичмента – недостаточно.

Если импичмент пройдет, это скорее приведет к расколу в стане республиканцев. Понятно, что многим такой расклад не понравится.

Вчера конституционность импичмента была подтверждена.
Однако подтвердить конституционность не значит непосредственно объявить этот самый импичмент.
– Можно?
– Да, конечно.
– Будем делать?
– А зачем? И без того головных болей хватает.
Если импичмент таки пройдет, неприятностей прибавится всем.
Но поинтриговать… Поиграть на нервах… Потянуть Деду жилы и в очередной раз побросать в него камни – святое.

Если импичмент все же состоится, это может несколько взволновать рынки (полагаю, что все закончится пшиком, и гора родит мышь).

Обратите внимание, как хитро ведет себя Байден: он дистанцировался от процесса. То есть во всех случаях он в плюсе. Если импичменту не бывать – это не его игры, он вроде как стоял «над схваткой». Если импичмент проголосуют – он «благородно» не вмешивался.
Байден пока ведет себя очень осмотрительно и извлекает из ситуации политические очки. Сразу видны повадки искушённого и опытного политика.

Полагаю, импичмент все же не случится; очень скоро Мега Дед выйдет из тени и ещё не раз напомнит о себе.

@bitkogan