BitKogan

Новый портфель “Второй эшелон РФ” в сервисе

Как уже не раз говорилось в канале, 2021 год может стать годом второго эшелона.

Закрытый телеграм канал не мог остаться в стороне от этой темы, поэтому с сегодняшнего дня в нем начинает работу новый портфель, который будет состоять из акций российских компаний малой и средней капитализации. Также, в зависимости от текущей ситуации на рынке, в портфель планируется включать высокодоходные облигации (ВДО).

Основные причины и триггеры запуска портфеля?

• Спрос на бумаги второго эшелона может начать существенно расти. На фондовом рынке за счет низких ставок и эмиссии центробанков ощущается большой объем ликвидности. В то же время, акции многих «голубых фишек» выглядят довольно дорого. В такой ситуации логично было бы предположить, что спрос сместится в сторону компаний второго эшелона.

• Доступность для широкого круга инвесторов. Акции компаний российского второго эшелона и ВДО через брокерские компании РФ могут покупать рядовые инвесторы, не обладающие статусом квалифицированных.

• Повышенная доходность. Как правило, акции компаний второго эшелона, имея высокий коэффициент beta, двигаются гораздо динамичнее бенчмарка. То есть, в случае роста, доходность таких инвестиций может быть существенно выше, чем доходность «голубых фишек». То же касается и ВДО, где у бумаг могут быть предусмотрены достаточно высокие купонные выплаты.

Риски инвестирования в компании “второго эшелона” и ВДО достаточно высоки: низкая ликвидность торгов, недостаточная прозрачность компаний и доступность данных для глубокого анализа и прочие. Необходимо в полной мере осознавать этот факт, и ни в коем случае не держать все средства в бумагах второго эшелона.

Вопросы и ответы о сервисе – здесь.
Присоединиться к каналу – по ссылке.

@bitkogan