BitKogan

Серебро подорожало на 5,5% из-за организованной толпы Reddit

Доброе утро, друзья!

Ну… Понеслось.

Как и было обещано, толпа организованных инвесторов помчалась поднимать серебро. На 9 утра по Москве уже +5,5%. Впрочем, если у тебя фьючерсы на серебро с плечом 1:10 – не так и плохо. Да и… еще не вечер.

Заодно растут цены на золото и платину. С палладием пока все не очень. Мое пятничное предположение, что и его очередь настанет, пока не реализуется. Более того, палладий неожиданно просел на 5%. Печаль, однако. Впрочем, товар низколиквидный. Могут и за несколько минут «вернуть на место».

Вернемся к вчерашнему вечернему посту.

– На чьей стороне правда, да и есть ли она?
– Как долго все это будет продолжаться?
– Можно ли на этом заработать?
– И какой может быть итог?

Начну с самого простого. Насчет заработать.

Поскольку та же Nokia была в наших портфелях, что плохого в том, что она подрастет? Да ничего. Главное тут не жадничать и вовремя унести ноги от всей этой свистопляски. А так… резвитесь, ребята, на здоровье.

Кстати, могу предоставить еще достаточно длинный список всего того, что очень было бы неплохо несколько «приподнять» в цене, включая золото, серебро, платину и палладий.

Где же тут косяк? К реальной экономике все это имеет такое же отношение, как старый добрый британский Робин Гуд из Шервуда, к нынешним орлам. В приличном обществе все происходящее называется «организованная манипуляция».

Вы возразите:
– Но ведь хедж фонды занимаются тем же «благородным промыслом». А уж великий Джорж Сорос – так, не кто иной, как идеологический отец этого шоу.

В принципе, с этим не поспоришь. Несколько нюансов.

1. Думаете, фонды как послушные овечки будут стоять и улыбаться? Отечески так это поглядывая на организовавшуюся молодь? Не смешите мои искандеры. Для начала фонды пойдут искать деньги и начнут закрывать многочисленные лонги. И это уже вполне может привести к серьезным раздачам на рынках. Более того, к панике, которая вполне может разорить мелких игроков. Получается, что «благородный порыв» Новых Робингудов может привести к неприятностям для мелких инвесторов.

2. А что делать брокерам? Представьте, в каком положении находятся брокерские компании вроде той же Robinhood. С одной стороны, их справедливо спрашивают – почему вы ограничиваете права инвесторов? Действительно, по идее, у них нет таких полномочий. С другой стороны – на кону стоит равновесие системы. И еще – ожидаемые «люли» от регуляторов, которые, скорее всего, не заставят себя ждать.

3. Народ сейчас бросится скупать всякую дешёвую «шнягу», которая начнет взлетать в цене. В результате это превратится в игру под названием «Найдем последнего лоха». Организаторы этого шоу быстренько соскочат, заработав свои «скромные» 5 или 10 млн %. А с дорогим дерьмом на руках кто останется? Точно не фонды. А все тот же в очередной раз обманутый народ – простой инвестор, что вовремя не продал. Не очень красиво получается. Впрочем, это волнует игроков в самую последнюю очередь.

4. А организаторы торгов и Регуляторы? Думаете, встанут в стороне и иногда будут похлопывать по плечу «внесистемных инвест оппозиционеров»? Ага. Заранее рыдаю от умиления. Если серьезно, для начала они остановят торги по той или иной бумаге, изменят регламенты, что-то заблокируют и тд. Еще им не «слабо» обратиться к правоохранительным органам, которые с большим энтузиазмом начнут хватать и правых, и виноватых.

Вот вы, держали NOK. Выросло – продали. Думаете, к вам не прибегут с вопросами? Или купите вы сегодня серебра, желая подзаработать на этом шоу. А возьмут вас потом, да обвинят, что вы участвовали в манипуляциях. Будете объяснять, что ничего плохого в виду не имели. А думаете, не станут Регуляторы и контролёры запрашивать у брокеров и бирж список отметившихся в этих «игрищах»? Друзья, мы уже давно живем в финансово-полицейском мире. Не забывайте об этом.

5. Теперь насчет соцсетей. Они как сами (из желания выслужиться), так и по принуждению вполне могут начать блокировать любую информацию о биржах, акциях, фондовом рынке и тд. Думаете им «слабо»? Не смешите. И кто в итоге проиграет?..

@bitkogan


Котировки золота


Котировки серебра


Котировки платины