BitKogan

Наши инвест сертификаты теперь можно приобретать через российского брокера

Квал. инвесторы получают доступ к покупке «Консервативного» и «Экологического» сертификатов, выпущенными нами в партнерстве со швейцарским банком Vontobel. Если у вас отсутствует статус квала, вы все так же можете приобрести сертификаты через ряд иностранных брокеров.

Мы регулярно пишем в канале об этих инструментах, и в течение года я неизменно получал обращения: «Вот, если бы можно было купить сертификаты через Москву…». Ну что ж, друзья. Теперь можно

Тем временем, Экологический” сертификат торгуется около своего исторического максимума на уровне 143,50%. В конце декабря он торговался на уровне 118-120%.

Кто поверил, не жалеет – доходность за последние 3 мес. составила около 60% (порядка 250% годовых), а с начала года сертификат вырос на 24%. После небольшой коррекции он показал новый абсолютный максимум.

Мы сокращали позиции во время взрывного роста сектора и довели долю бумаг до 40%. Затем, во время последней коррекции примерно неделю назад, мы добирали и увеличили долю до более чем до 50%.

Благодаря более активному управлению, доходность сертификата может быть значительно выше доходностей ETF, ориентированных на компании отрасли.

Многие спрашивают, сколько мы планируем заработать за год. Как я могу ответить на этот вопрос? Это достаточно спекулятивный инструмент. Пока идут только разговоры о будущей легализации, отрасль, по моему мнению, будет расти и дальше. Когда факт свершится – жду жесткую коррекцию. Но, похоже, пока живем на слухах. На фактах – резко уменьшим в составе сертификата долю акций компаний отрасли и увеличим долю бондов. Но до этого еще очень далеко.

Что касается конкретных цифр…
Может быть еще плюс 20-30%? Вполне.
А 50-80%? Тоже возможно.
Может ли быть убыток? Почему нет.

Знаю одно – сертификат существует чуть более года, и за время его существования мы смогли за счет неплохого управления добиться превышения его результатов над ETF по отрасли более чем на 18 п.п.

Действительно очень хороший результат, о котором я с удовольствием отчитываюсь перед всем инвест сообществом.

Кстати, в течение нескольких недель планируем запуск нового инвест сертификата, привязанного к Оптимально-агрессивной стратегии. Следите за новостями в канале!

Более подробно о том, как и через кого можно приобрести данный продукт, по запросу на @bitkogans, mail@bitkogan.com, +79055829895.

@bitkogan