BitKogan

Найден механизм повышения благосостояния страны и подъёма ее экономики

Если нужны деньги на развитие новых государственных проектов, нужны инвестиции, вот шикарный способ их получить – взять, и конфисковать!

Давайте откровенно. Что может быть итогом подобных инициатив? Дальнейшее снижение уровня инвестиций в страну. Отток средств. Если народ начнет нервничать и переживать, он найдет куда переложиться.

Очень подозреваю, что угодить в список неблагонадёжных будет не так уж сложно.
Что-то банкиру не понравилось? Он задал некий вопрос, а вы не успели вовремя ему ответить? Вы получили деньги за что-то и уехали в отпуск, а почту во время отдыха не читаете? Формальной причиной занесения вас в «красную» зону может быть что угодно.
Одно неосторожное движение, и вы там.
А потом иди в суд и доказывай, что ты не верблюд. Тем более, что наш суд, как известно, всегда на стороне государства. Точнее, в 99 случаях из 100.

Считаю эту инициативу очень опасной, такой, которая может привести к значительному оттоку капитала.

Мировая AML практика такова: если какие-то деньги выглядят уж слишком подозрительными, они ЗАМОРАЖИВАЮТСЯ на счету. Но почему конфискация?

С выводами Счетной Палаты просто нельзя не согласиться. Внесудебная конфискация средств? Фи, какая гадость.
Уж если мы свое законодательство в области комплаенса подстраиваем под мировое, так зачем бежать впереди паровоза и изобретать то, до чего даже в мире еще не додумались? Ведь данный проект вводит изначальную презумпцию виновности клиентов банков. А потом бегайте и доказывайте, что вы святые. Не получится? Гуд бай, денежки.

Или стране настолько деньги нужны, что уже невмоготу?

@bitkogan