Байден пообещал залить все проблемы Америки деньгами

«Впрочем, если рассуждать цинично, нам всем от этого будет только лучше. Если в США вырастет безработица, это значит, что программы помощи экономике будут продлены.»

Свершилось то, что должно было свершиться

Размер планируемой помощи – 1,9 триллиона долларов. Деньгами заливают все проблемы, кроме одной: государственный долг вырастет еще.

Мелочь какая. Подумаешь. Если надо, мы еще напечатаем, рассудили демократы. Ведь, глобально, это проблема не текущего дня, а беда будущих поколений.

Самое забавное, что рынки на это отреагировали… НИКАК.
Драгметаллы на месте.
Фьючерсы на американские индексы – на месте.
Доллар против остальных валют – на месте.
Нефть – на месте.
Коммодитиз – на месте.

Произошло то, что уже было полностью заложено рынками в цену.

Есть в этой программе то, что меня очень удивило. Точнее, не удивило (чего, собственно говоря, от социалистов ждать), а показало мне, что в чемпионате по пляскам на граблях появился еще один участник. Речь идет об анонсированной программе поднятия минимальной федеральной заработной платы, с 7,25 до 15 долларов в час.
Звучит красиво. Что будет далее? А далее, весьма вероятно, что этот шаг приведёт к… росту безработицы. Огромному количеству малых предприятий придется или закрыться, или значительно сократить свой штат сотрудников.
Не забываем: Америка в значительной степени держится на малом и среднем бизнесе, который в составе ВВП США занимает 50(!) %. Причем основной удар будет по сфере услуг. Она, в составе ВВП, составляет «всего-навсего» какие-то «жалкие» 78%.
Интересно, кто будет компенсировать бизнесу это резкое увеличение затрат?

Впрочем, если рассуждать цинично, нам всем от этого будет только лучше. Если в США вырастет безработица, это значит, что программы помощи экономике будут продлены. И вслед за этим, давно обещанным, пакетом помощи экономике, последуют новые и новые меры поддержки.
Следовательно, рынкам еще будет куда расти.

Будем ждать, как на это все будет реагировать Сенат США. Ну и далее… все остальные.

Тот факт, что рынок никак не отреагировал на столь масштабную программу помощи экономике, внушает определенные опасения. Мне уже несколько человек задало вопрос: не получится ли так, что сработает старое правило «покупай на слухах – продавай на фактах»?

Что на это можно ответить?
По ряду перегретых бумаг вполне возможна некоторая коррекция. В конце концов, для рынка это будет только позитивно. Однако огромные деньги реально будут влиты в экономику и розданы в самое ближайшее время населению. Кто-то побежит в близлежащий супермаркет покупать хлеб и сосиски, гамбургеры и чипсы, а кто-то – на фондовый рынок, срочно тарить Tesla или Amazon.

Похоже, что ЕСЛИ коррекция и будет, то она вряд ли будет носить уж слишком масштабный характер. Впрочем, поживем-увидим.

А пока все по плану. Ничего неожиданного, кроме этих морозов. Синоптики обещают в воскресенье -24. Радует, что в Якутске сейчас -48 и есть места более веселые, чем Москва.
Потому утепляемся, друзья, и наблюдаем за рынками в валенках и тулупах.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео