BitKogan

Как отличить локальную коррекцию на рынке от серьезного снижения?

Хороший вопрос. Откровенно говоря, один из самых трудных.

Конечно, есть технический анализ и классические фигуры разворота, которые знает любой пионер. Однако не всегда этот способ работает. Да и если бы все так было просто…

Тем не менее, постараемся ответить:

– Часто перед сильным снижением на рынке или в экономике происходит какое-то важное событие. В 2020 году это был Covid, который бушевал в мире уже в феврале, однако минимум на рынках мы узрели лишь 23-го марта.
– 2008 году это было обрушение Lehman Brothers, которое случилось 17 сентября. А минимумы на рынках были отмечены в октябре.

Однако, когда события «вселенского» масштаба уже свершились, все более-менее понятно. А что может их предвещать?

Обычно рынки закладываются на такие события несколько заранее. И признаком серьезных неприятностей, как правило, служит увеличение волатильности.

Если рынок «трясет», если сегодня он растет на 3%, а завтра на 3% падает – ничего хорошего ждать не приходится. В целом, резкое снижение индексов на 3-5% – это очень неприятный сигнал. И конечно же, такие дни сопровождаются сильным ростом объемов торгов.

Так что, видим серьезную волатильность – напрягаемся.

А что сегодня?

Много достаточно тревожных сигналов.
1. Волатильность – есть такое.
2. Очень много заработавших на рынке, и полагающих, что фондовый рынок – это исключительно место, где нахаляву раздают деньги. А рынок таких товарищей обычно безжалостно раздевает, не оставляя ни малейшей надежды.
3. На рынки, благодаря низким процентным ставкам, пришли миллионы новых инвесторов. Обычно к новичкам рынок беспощаден.
4. Очень много компаний, включая Tesla и Zoom, которые можно считать реальными пузырями.

Кроме того, есть такое явление, как “цунами”, противостоять которому невозможно.

Если демократы действительно за этот год раздадут «пряников» на $4 трлн, это будет настоящее цунами. И многие активы в итоге будут стоить значительно дороже, чем они стоят сейчас.

Да и настоящую волатильность, как она может быть, мы пока не наблюдали. Несмотря ни на «штурм Капитолия», ни на все остальное.
Это еще не волатильность. Так… семечки

@bitkogan