BitKogan

Что способно привести к страшному и беспощадному долговому кризису

Друзья!
Наш хрупкий мир держится на целой системе взаимных сдержек и противовесов. На четком, или относительно четком, осознании красных линий и последствий их игнорирования.

Подчеркну: мир невероятно хрупок, и мир геополитики в первую очередь. Вы посмотрите, какая гигантская мощь накопленного оружия нависает над ним!

Аналогично с экономикой. Стремительный, и уже бесконтрольный, рост долговой нагрузки (размер мирового долга скоро превысит 300 триллионов долларов; если все и дальше так будет продолжаться, до полуквадриллиона рукой подать).
Вы думаете, все это не приведет к страшному и беспощадному долговому кризису? Не сегодня. Нет. Но и не через 20 или 30 лет. Гораздо раньше.

При чем здесь тот факт, что демократы в США взяли в свои руки и законодательную, и исполнительную власть?

Есть такая штука: эффект бабочки. Некое абсолютно несущественное событие, которое изменило всю картину мира.
Я очень хочу ошибаться. Я буду рад ошибиться. Критикуйте меня и докажите мне, что я неправ. Поверьте, буду счастлив. Но что-то мне подсказывает: все происходящее очень серьезно.

Глобальные сдвиги, по моему мнению, возможны, если мы увидим следующие шаги демократов:
– изменения по линии Верховного Суда;
– предоставление избирательных прав миллионам нелегальных иммигрантов;
– ухудшение отношений с Израилем и начало неких игр вокруг Ирана;
– узаконивание на веки вечные почтового голосования.

Все это – не сегодня и не завтра. Этот калейдоскоп событий мы, вполне вероятно, будем наблюдать ближайшие годы. А пока… пока наслаждаемся ростом рынков и празднуем….

P.S. Я все-таки по натуре своей, скорее, оптимист. Или, скажем так, реалистичный оптимист. Америка, несмотря ни на что, сильна своими институтами, своими традициями. Да и в команде Байдена много более чем разумных людей. Американское общество – общество в целом более чем здоровое, а отморозки, всех видов и мастей, есть у всех.
Потому будем надеяться на лучшее.
Может, на эру Водолея?