НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Почему просели котировки нефти

«В итоге, если Россия предлагает начать наращивать производство нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, то Саудиты и иже с ними опасаются новых локдаунов в экономиках мира на фоне появления нового штамма вируса»

Все очень просто. ОНИ пока не договорились.

Ничего удивительного здесь нет. Позиции стран, представленных в рамках мониторингового комитета ОПЕК+ значительно различаются.

Как уже писал вчера, Саудовская Аравия занимает более консервативную, осторожную позицию. Логика этой и других, примкнувшей к ней на заседании, стран очевидна – чем консервативнее политика в плане наращивания добычи, тем выше цены на нефть.

Россия, в свою очередь, хочет наращивать объемы добычи и переработки нефти, потому что наши компании сейчас теряют рынки сбыта. К тому же, остановленные месторождения со временем обводняются, и их повторная эксплуатация становится крайне затруднительной или даже невозможной. Для них вопрос увеличения производства – это вопрос жизни и смерти.

Не забываем еще тот факт, что на место тех, кто сокращает объемы добычи нефти, быстро приходят американские сланцевики. В конце концов, текущие цены на уровне $50 за баррель весьма и весьма комфортны для сланцевиков. Так что свято место пусто не бывает, и здесь – тем более.

В итоге, если Россия предлагает начать наращивать производство нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, то Саудиты и иже с ними опасаются новых локдаунов в экономиках мира на фоне появления нового штамма вируса и считают правильным еще немного подождать.

Второй день совещания назначен на сегодня. Ждем и следим за новостями. Думаю, стороны договорятся, никуда не денутся. Прошлогодний урок о том, что договариваться выгоднее, был слишком наглядным для всех.

Как только консенсус будет достигнут, жду восстановления нефтяных котировок и небольшого укрепления рубля.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео