BitKogan

Какие компании могут выиграть больше всего от роста цен на агрокультуры?

Мы провели небольшое исследование и представляем вашему вниманию топ-4 наиболее привлекательных, по нашему мнению, акций из сектора пищевой промышленности.

Как известно, в 2020 г. мировые цены на пшеницу, кукурузу, сахар и некоторые другие товары показали существенный рост. Так, за последние 6 месяцев пшеница увеличилась в цене на 26%, кукуруза – на 30%, а сахар – на 14%.

График ростка цен на в пищевой отрасли на пшеницу, кукурузу, сахар

Основными бенефициарами этого роста стали компании-производители вышеуказанных культур.

Мы уже упоминали в канале российскую Don Agro (Сингапурская биржа, тикер GRQ).
Кто остальные?

Рост во 2 полугодии текущего года

Как видно из крайнего правого столбца, практически все компании, за исключением Ingredion и Conagra, существенно выросли во 2 полугодии текущего года. Обе компании показывали не самые лучшие квартальные результаты, что оказывало давление на котировки. А Ingredion еще и поучаствовала в сделке по поглощению, что также не сильно обрадовало рынок.

Кризис – не время тратить деньги, особенно для небольших компаний.

Представляем вам топ-5 компаний из пищевой промышленности, которые выигрывают от роста цен на продовольствие и которые еще могут показать себя на рынке с позитивной стороны.

В этот список вполне можно добавить Don Agro.

1. Русагро (РФ). Наиболее крупная российская компания в данном секторе. Примерно по 12% в выручке занимают сахар и подсолнечное масло, цены на которое также заметно выросли. Компания неплохо выглядит в фундаментальном плане. Рентабельность EBITDA на уровне 17%, комфортная долговая нагрузка и дисконт по основным мультипликаторам к среднеотраслевому показателю.

2. Bunge (BG US) – глобальная агропромышленная компания. Основная специализация – масличные и зерновые культуры (пшеница и кукуруза) для производства белковой муки, а также сахар и этанол из сахарного тростника. Имеет экстремально низкий для отрасли коэффициент P/S при, в целом, удовлетворительной фундаментальной картине.

3. JM Smucker (SJM US) – глобальная продовольственная компания (масло, молоко, фрукты, соки и т.д.). Пока не сильно выросла за последнее время. При этом также обладает неплохими показателями в плане рентабельности и долговой нагрузки. Плюс – хорошая дивидендная доходность.

4. Ingredion (INGR US). Единственная из нашей выборки компания, которая потеряла в цене в рассматриваемый промежуток времени. Как уже было сказано выше, основные причины: квартальные результаты, не дотянувшие до прогнозов, а также участие в сделке по окончательному поглощению своей «дочки» Verdient. Идея рискованная, но, с другой стороны, вполне может и «выстрелить», выиграв от роста цен на кукурузу. Компания не производит эту культуру, а занимается в числе прочего ее рафинированием, но, как правило, рост стоимости цен на сырье перекладывается на хрупкие плечи покупателей.

@bitkogan