BitKogan

Высокий уровень ликвидности, похоже, смог победить новый штамм

Рынки нервничали всего полтора дня. Теперь можно констатировать: жадность победила страх.
Опять пошел спрос на драгметаллы.
Опять поползли вверх биржевые индексы.

Все? Пронесло?
Писал об этом ранее, и хочу повторить сейчас. То, что происходило – была просто репетиция. Сам спектакль мы с вами узрим немного позже. Но спектакль, несомненно, будет. И к нему необходимо быть готовыми.

Что может спасти? Только надежные облигации с невысокой дюрацией. Максимум 3-5 лет. Если их котировки и просядут, то ненадолго. И не значительно.
Все остальные активы несут в себе определенный риск.

Возникает законный вопрос: господин хороший, вы чего!? Предлагаете все продать и уйти в короткие бонды, то есть, иными словами, в кэш?
Нет.

На днях ко мне зашел товарищ. Он переживает: все его средства находятся в некой инвесткомпании, специализирующейся на проведении IPO. Товарищ неплохо зарабатывает, но очень встревожен. Во-первых, вокруг этой компании в последнее время много шума. Да и рынок IPO – штука творческая.

Спросил: что делать?
Мой ответ прост. Оставь в этой компании те средства, что первоначально вложил. Продолжай работать так, как работал ранее.
Зарабатываешь? Доволен? Ну и отлично.

А вот всю прибыль (а она значительна), положи на свой именной счет в бонды. И не важно в каком банке или брокере. Главное – в бонды на твое имя.
В дальнейшем будешь продолжать зарабатывать? Отлично. Прибыль – туда же.

Мы не знаем когда закончится этот праздник жизни. Но он обязательно закончится. В этот момент мы вспомним и о страхе, и о риск-менеджменте. И о том, что, пожалуй, неплохо бы в этот момент нашим мамам родить нас обратно, ибо уж очень страшно.
Если же мы заранее приготовимся к неприятностям, то встретим их с улыбкой.

Начать шортить рынок? Опасная штучка, этот шорт. Спросите у ребят, что шортили Tesla. Никто не может знать, когда ап тренд закончится. Но он может продолжаться ещё долго.
Ибо пузыри обладают, как я уже много раз говорил ранее, одной маааленькой особенностью: они могут раздуваться достаточно долго. И точно определить финальную точку практически НЕВОЗМОЖНО.

А вот то, что лежит на твое имя в надежных бумагах под 3-5% в долларах, 1-1,5% в евро или 6-7% в рублях – оно все твое. И, скорее всего, никуда не денется. Что бы не происходило.

@bitkogan