BitKogan

Суждено ли биткоину продолжить расти или это очередной пузырь?

На этой неделе произошло воистину историческое событие. Биткоин пробил психологическую отметку в $20 тыс. и достиг $24 тыс. – своего исторического максимума.

Суждено ли биткоину продолжить расти или это очередной пузырь?

Чтобы понять, есть ли у биткоина долгосрочные перспективы, нужно разобраться, какую функцию выполняют криптовалюты, каковы их преимущества перед деньгами и активами.

В первые годы создания биткоин стоил около $100 и с тех пор подорожал более чем в 200 раз. Домен биткоина был зарегистрирован в 2008 г. – в разгар мирового финансового кризиса, когда доверие к финансовой системе повсеместно упало. Неспроста сегодняшние более чем невероятные финансовые условия снова сделали криптовалюту популярной.

И хотя Биткоин так и остается самой популярной криптовалютой, стоит упомянуть, что у него есть и альтернативы, которые были придуманы позже. Среди них популярные Litecoin, Etherium и многие другие. Они обладают самыми разными особенностями как в техническом плане, так и в сущностном. Могут означать оплату за выполнение контракта, быть привязаны к каким-либо акциям или зависеть от спроса, и многое другое. Криптовалют сегодня столько, что даже профессионалы этого рынка не всех могут упомнить.

Объяснять обывателю, что такое криптовалюта – это как объяснять, что такое свет, человеку, который никогда его не видел. Можно сказать, что свет передвигается быстрее звука и что он выглядит светлым, но от этого сама суть понятна не станет. Так же тяжело разобраться, что такое криптовалюта, не зная всех технических деталей.

Тем не менее, для понимания, чем хорош, а чем плох биткоин, не обязательно вдаваться в технические подробности, достаточно рассмотреть все его свойства.

Рубль является билетом Банка России, доллары – обязательства ФРС. У криптовалют нет регулятора, который контролирует и отвечает за него. Если вы совершаете онлайн операцию в обычной валюте, банк это видит.
В случае с криптовалютами все относительно анонимно. Так как никто его не регулирует, то вроде как нет и доступа к информации о переводах.

В действительности же анонимность биткоина – дело творческое. И при большом желании раскопать можно многое.

Биткоин – это вид цифровой валюты, транзакции которой записываются в специальные цепочки блоков. Его не выпускает какой-то конкретный человек или орган, это может делать (майнить, добывать) кто угодно. Этим биткоин уже больше похож не на деньги, а на золото, которое тоже может добыть любой желающий.

Как для добычи золота, так и для «майнинга» биткоина нужны энергия и время. Только в случае с биткоином речь идет о вычислительных мощностях. Пользователи открывают новые блоки для хранения информации о биткоинах, за что их награждают криптовалютой.

Каждые 4 года количество добытых биткоинов за единицу времени падает в 2 раза. Называется это – халвинг. Для майнеров халвинг – историческое событие.

В первые дни существования биткоина, можно было добыть биткоин с помощью обычного компьютера. Сегодня для его майнинга используют очень мощное вычислительное оборудование. На сегодняшний день добыто более 18,6 млн биткоинов и скорость их добычи постоянно снижается.

Количество возможно добытых биткинов ограничено 21 млн – это прописано в его исходном коде.

Биткоин также – платежная сеть. Транзакции биткоином записываются, и каждая новая запись блокирует предыдущую. Цепочку записей нельзя поменять, так как она не хранится на конкретном сервере, который теоретически можно взломать. Записанные транзакции хранятся на многих компьютерах пользователей одновременно. Поэтому эти транзакции нельзя отменить или присвоить биткоин себе – они уже записаны. Хотя насчет воровства – тема отдельная и очень болезненная.

Более того, транзакции хоть и видны всем, они закодированы – никто, кроме отправителя и получателя, не узнает откуда и кому пришла криптовалюта.

@bitkogan