BitKogan

Основные три функции которые биткоин не выполняет полностью

Никто его никогда не видел, фигура его – более чем загадочная и легендарная. Но не стоит опасаться, что Сатоши Накамото может изменить количество биткоинов или забрать их себе. Это как бояться, что изобретатель бумаги заберет себе все бумажные деньги. Создатели придумали концепцию, но теперь она живет своей жизнью и ее нельзя поменять.

В будущем биткоин теоретически может стать улучшенной версией привычных нам рублей и долларов. Но, как мы уже поняли, точной копией валют центральных банков он не является. У денег есть 3 основные функции и не все из них биткоин полностью выполняет.

1. Деньги как средство обращения позволяют не обменивать товары друг на друга, а обменивать их на деньги.

Когда человек получает деньги, он знает, что можно потом пойти в магазин, и деньги примут в качестве оплаты. По крайней мере, если они не фальшивые. Кстати, фальшивых битков я как-то еще в природе не наблюдал

Биткоин так же может выступать средством обращения. Единственная проблема в том, что оплата биткоинами возможна далеко не везде. Но если мы говорим о перспективах, то биткоин имеет все шансы стать лучшим средством обращения, чем обычная валюта.

Со временем все больше магазинов будут принимать оплату криптовалютой. Например, со следующего года PayPal вводит платежи биткоинами. Более того, оплата биткоинами безопаснее и быстрее, чем платежи наличными или онлайн переводами. Отправка биткоина занимает около 3-5 минут в то время, как международные переводы могут занимать дни.

Впрочем, деньги сами по себе путешествуют так же быстро. Любой перевод может быть практически мгновенным. Однако включается комплаенс, бесконечные проверки… В итоге – имеем, что имеем.

Борьба с финансированием терроризма и отмыванием средств привела к созданию бесчисленной армии чиновников, кормящихся на данной теме и кардинальному замедлению движения обычных или, как сейчас модно говорить, фиатных денег. Так что крипта, в некотором смысле, – цивилизованный ответ на тот беспредел, что происходит в сфере международных финансов.

Некоторые мировые регуляторы уже осознали тот факт, что лучший способ победить некую проблему – это возглавить все движение с ней связанное.
Китай скоро вводит свою цифровую валюту, другие центробанки наступают ему на пятки, разрабатывая свои крипто тугрики, по крайней мере, на словах. Даже наш ЦБ очень серьезно обсуждает данную тематику.

Однако основной плюс биткоина именно в том, что он никому не подконтролен. Как данная проблема будет решаться регуляторами, я пока не совсем понимаю. Впрочем… посмотрим.

2. Деньги должны сохранять свою ценность с течением времени, то есть – быть средством сбережения.

Стоимость биткоина скачет в 4 раза сильнее золота. Для накопления – неплохо. Однако со временем и падения могут быть более чем «веселенькими». Волатильность здесь зашкаливает.

Вывод? Для 95% населения он пока однозначно не годится как средство сбережения.

Но перспектив у биткоина в этом плане больше, чем у обычной валюты. Во-первых, если биткоин станет повсеместно распространенным, к нему вырастет доверие, и он станет более устойчив. Волатильность снизится.

Во-вторых, центральные банки в последнее время полюбили печатать деньги. Cпорт у них теперь такой – кто кого перепечатает
Результат? Деньги обесцениваются на руках у народа. Биткоин при этом ограничен в количестве, его нельзя довыпустить и обесценить.

Фальшивомонетчикам, кстати, придется оперативно переквалифицироваться. Или в управдомы (в ЖКХ есть, чем поживиться) или в криптоворишки. Здесь перспективы огромные, но и знания нужны будут не слабые.

Вопрос – готовы ли вы держать большую часть своих сбережений в криптовалютах?

Для моего поколения вопрос из области очевидного, но невероятного. Для части нынешней молодежи – вполне серьезный и актуальный.

3. Деньги как мера стоимости помогают людям понимать, насколько ценен данный товар.

Они могут сравнить цены товаров, выраженные в валюте, и понять, какой дороже и какой они могут себе позволить.

Биткоин из-за своей волатильности вряд ли когда-то станет мерой стоимости. Рядовому потребителю будет легче и понятнее цена товара в деньгах.

Покупку биткоина модно называть инвестициями. Для меня само понятие «инвестиции в биток» выглядит неким загадочным феноменом, ибо инвестировать можно прежде всего в те активы, что несут в себе некий положительный денежный поток – акции, облигации, паи фондов… ETF, наконец. Поэтому рост стоимости биткоина нередко называют «пузырём».

Тем не менее, «инвестиции» в биткоин нельзя назвать инвестициями в воздух.

Биткоин, как и другие криптовалюты, имеет перспективу стать самой совершенной валютой, которую безопасно хранить, которая не подвергается обесцениванию, которой легко и быстро будет расплачиваться. Покупка биткоина – это, скорее, инвестиция в будущие выгоды от его использования.

Неспроста спрос на криптовалюту начал расти именно в последние месяцы:

• Государства наращивают долги, регуляторы продолжают печатать и выкупать государственные облигации и другие активы. Например, госдолг США превышает 130% от ВВП, а ФРС скупила на баланс столько ценных бумаг, что он вырос на 75% (на $3,1 трлн). Из этого вытекают два основных риска:

I. Все напечатанные деньги попадут в реальный сектор, и это перерастет в инфляцию в развитых и особенно в развивающихся странах. Вероятность такого развития событий в 2021 году я оцениваю как достаточно высокую.
II. Инвесторы поймут, что все напечатанные деньги необоснованно вложены в финансовый рынок, и он переоценен.

В обоих этих случаях биткоин будет крайне удачным вложением, потому что он не подвержен инфляции и бесконтрольному печатному станку. Хотя и стопроцентно защитным активом его назвать невозможно. И в случае падения рынков, цена битка вполне может падать еще бодрее, чем цены на акции.

• Центральные банки все больше вмешиваются в происходящее на финансовом рынке, искажая его и снижая ставки. После кризиса 2008 г. для поддержания стабильности регуляторы начали вводить нормативы для коммерческих банков (ограничения на выдачу кредитов, нормы ликвидности и т.д). Вполне возможно, после этого кризиса ограничения будут постепенно вводиться и для инвесторов. Это, собственно, происходит уже сейчас.
Любые ограничения будут «связывать руки» и снижать прибыль. В этой ситуации проводить операции в биткоинах будет очень даже выгодно: переводы анонимны, что поможет избежать неприятных ограничений для частного сектора.

• Расходы правительств в коронавирус неприлично выросли, поэтому очень скоро государства начнут повышать налоги. И придется эти налоги собирать с работающего бизнеса. Кто-то же должен будет заплатить за текущий аукцион неслыханной щедрости.
Биткоин вполне может стать для кого-то неплохим способом уклониться от уплаты налогов. Хотя сегодня это уже крайне маловероятно. Тема тотального налогового обмена данную опцию, скорее всего, минимизирует.

• Коммерческие банки из-за низких ставок по кредитам пытаются заработать прибыль на увеличении комиссий за платежи, переводы и прочие операции. И эти комиссии, вполне вероятно, только продолжат расти (особенно после кризиса). Как мы знаем, о «бескорыстии» банкиров в последнее время можно слагать поэмы. С операций в биткоинах не взимается значительных комиссий – они будут более выгодны. Я бы сказал, выгоднее на порядки.

• Доллар – это основная мировая валюта, в которой торгуются товары на международном рынке. Но доверие к нему не безусловно. За год печатного станка он обесценился уже на 11% относительно других мировых валют, что видно по проседанию индекса DXY. Если на глобальном финансовом рынке начнутся реальные проблемы, то влияние доллара может и ослабеть.

Сила доллара, конечно, базируется не только на экономической мощи США, но и на мощи технологической, административной, военной и т.д. Однако, с учетом того, что мир сегодня непредсказуем, а от темпов развития коммуникаций и новых технологий просто захватывает дух, биткоин вполне может стать неплохой альтернативой доллару.

Важно понимать: все, что мы говорим про биток, с тем же успехом можно сказать и про достаточно большое количество других криптовалют.

Допустим, все вышеперечисленные риски не реализуются. Тогда биткоин, вполне вероятно, снова потеряет часть своей стоимости. Тем не менее, рост биткоина нельзя с полной уверенностью считать пузырем.

Пузырь – это ситуация, когда инвесторы переоценивают будущие выгоды и скупают активы ради того, чтобы выиграть на всеобщем оптимизме. Покупка криптовалюты, напротив, вполне может принести выгоды в будущем. Велик риск, но и перспективная доходность очень велика.

Покупая акцию, мы делаем ставку на будущие прибыли компании и, соответственно, на будущий растущий дивидендный поток. Аналогично, предъявляя спрос на криптовалюту, инвесторы делают ставку на то, что рано или поздно действия центральных банков и правительств начнут настолько «душить» финансовую систему, что, возможно, приведут к ее нестабильности. И тогда биткоин, может стать очень даже нужной, актуальной валютой. И вот тогда цена может быть и 30, и 50, и даже 100 тысяч долларов. А почему бы и нет?

Пока что биткоин, как и другие криптовалюты, является крайне волатильным и рисковым вложением. В моменте он очень активно растет. Но мы же прекрасно понимаем – после такого роста всегда следует коррекция. Другое дело – никто не может знать, до какого уровня может в этом цикле роста доскакать биток, и откуда, на самом деле, пойдет коррекция.

Пытаться сегодня запрыгнуть в последний вагон и купить биткоин – не лучшая идея. Хотя… Кто ж может знать заранее конец этого движения?

Тем не менее, если биткоин в ближайшее время начнет устойчиво падать – это можно рассматривать не как повод его продать, а как шанс его приобрести. Вопрос, опять же, с какого уровня?

Впрочем, в этот раз мы с вами обсуждаем не то, с какого момента нужно покупать или продавать, а именно суть вещей.

Важно то, что, если в ближайшие месяцы финансовые рынки будут демонстрировать дальнейшее восстановление, проблемы с валютами и излишним регулированием экономики могут начаться в любой момент. В такой ситуации набирающая популярность альтернативная цифровая валюта вполне может оказаться неплохой основой для перестройки финансовой системы.

График роста Bitcoin


@bitkogan