BitKogan

Вышла статистика Росстата по промышленности в ноябре

На первый взгляд, выглядит позитивно.
Промышленность замедлила годовое падение: -2,6% (г/г) в ноябре по сравнению с -5,5% (г/г) месяцем ранее. В частности, падение в добывающей отрасли замедлилось с -9% (г/г) в октябре до -7,6% (г/г) в ноябре. А в обрабатывающей промышленности так вообще сказка: в ноябре она выросла на 1,1% (г/г).

Однако, если присмотреться, то ситуация оказывается значительно менее приятной. Такие позитивные цифры получились исключительно по двум причинам:
1. Эффект низкой базы.
2. Замедление падения в электроэнергетике (+13,8% (м/м), -2,8% (г/г)).

В ноябре 2019 года промышленность упала на 1,1% (м/м). Так как цифры за этот ноябрь считаются к ноябрю предыдущего года, то мы действительно увидели некоторый относительный рост.

А вот динамика важнейших отраслей промышленности за ноябрь в месячном выражении уже резко негативная. На самом деле, обрабатывающая и добывающая отрасли за ноябрь упали на 1,3% (м/м) и 1,2% (м/м) по отношению к октябрю соответственно. Аналогично изменение в водоснабжении составило -3,3% (м/м). Это первое месячное падение во всех трех отраслях, начиная с июня.

Правы были аналитики Markit. Деловая активность в российской промышленности ускорила свое падение.
Причины снижения промышленного производства достаточно очевидны.
1. Вторая волна пандемии, в результате которой ограничения усилились, а спрос упал.
2. Неопределенность, которая снижает у производителей желание нанимать людей, а у клиентов – заключать новые контракты.
3. Падение доходов фирм и населения снижает инвестиции в капитал и спрос на продукцию.
4. И, конечно, не забываем про отсутствие поддержки от государства и перспективы того, что отложенные налоги нужно выплачивать.

Чуда не произойдет, а заболеваемость продолжает расти. Такими темпами устойчивое восстановление российской экономики мы не увидим, как минимум, до второго квартала 2021 года.

@bitkogan