ЦБ выявил нарушения к требованиям отчетности Киви Банка

ЦБ, в ходе плановой проверки Киви Банка, выявил нарушения и недостатки, касающиеся требований к составлению отчетности и ведению документации.

Штраф оказался небольшим для компании – всего 11 млн рублей. Гораздо хуже то, что результатом проверки стало введение ограничений по платежам в пользу иностранных торговых компаний и по картам некоторых корпоративных клиентов.

Киви (QIWI RX), давая комментарии к данной ситуации, отметил, что в банках такого масштаба всегда есть вероятность возникновения подобных ошибок, а сами ограничения введены из-за специфики работы.
Напомним, что большая доля клиентов Киви используют открытые там счета для проведения переводов заграницу и, конечно, для электронных транзакций. По мнению Киви, такая участь их постигла из-за того, что в последнее время ЦБ как раз и пытается «усилить контроль в области киберпространства и трансграничных платежей».
Что также важно, в Киви (QIWI RX) предположили, что если бы данные ограничения действовали в течение 2020 года, то они бы ухудшили показатели платежных услуг банка, по самой негативной оценке, на 40%. Это – весьма существенно.

Регуляторы явно, и в последнее время все жёстче, дают понять своё недовольство тем фактом, что люди уводят свои деньги за рубеж. Впрочем, Киви уже с парой подобных кризисов справлялась; есть основания полагать, что и в этот раз у них получится.
Стоит также оценить риски по введению ограничений для букмекеров, от которых также зависит немало для банка (об этом недавно упоминали в посте про Киви (QIWI RX).

Сфера электронных платежей все еще остается сложной для регулирования, а сам Киви Банк является одним из ведущих игроков, так что «они на своем поле».

Покупали бы мы акции на просадке после этих новостей? Нет, наверное, понаблюдали бы еще. А вот облигации, которые также просели на 4 п.п., более безопасный актив в данном случае. С кредитным качеством у компании пока все в порядке.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео