Хотите получить бесплатную консультацию?

Alibaba близка к заключению сделки по продаже доли BigBasket

«На первый взгляд, все в выигрыше. Alibaba заключает выгодную сделку, продавая BigBasket по хорошей цене»

Alibaba (BABA US) понемногу приближает момент заключения сделки по продаже своей доли в индийской онлайн-бакалее BigBasket.

Интерес к покупке проявила хорошо знакомая нам индийская Tata Motors (TTM US). Она намерена приобрести до 80% акций BigBasket.

BigBasket оценивают, судя по сделке, в 1,6 млрд $. Тата готовы заплатить около $1,3 млрд. Это, на самом деле, интересная сделка, поскольку продажа продуктов занимает около половины от всего розничного рынка Индии. Он оценивается, ни много ни мало, в $1 трлн.

Есть, где разгуляться, и для Tata это хорошие новости. Кроме того, компания получает актив, который в будущем можно успешно разместить на фондовой бирже, проведя IPO и заработав как на качестве, так и на «хайпе». Все мы помним, с каким успехом проходят размещения цифровых компаний в последние годы.

На первый взгляд, все в выигрыше. Alibaba заключает выгодную сделку, продавая BigBasket по хорошей цене. Tata, в свою очередь, получает перспективный актив на своей же территории, который в перспективе можно развить и неплохо заработать.

Пристально следим за обеими компаниями.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео