BitKogan

Вчера наш добрый друг Saxo Bank опубликовал свой традиционный прогноз на 2021 год.

Прогнозы Saxo, авторства Стина Якобсона и его команды, традиционно выходят уже 20(!) лет. А мы гадаем: что на этот раз сбудется? Вдруг.

Несмотря на всю парадоксальность этих прогнозов, в них часто оказываются элементы «научной фантастики», которая может полностью, или в каких-то своих частях, сбываться. Разумеется, в очередной раз к удивлению всех.

Что из того, чем нас порадовал банк ровно год назад, воплотилось в жизнь?

Стин со товарищи прогнозировали, что ОПЕК+ придется изрядно попотеть в борьбе с нахальными сланцевиками и пойти на значительные сокращения добычи. Итогом будет рост цены на нефть аж до 90 долларов за баррель.
ОПЕК плюс и правда пришлось попотеть, предварительно помахать шашками, и сперва обрушить цену на нефть до отрицательных величин. С тем, чтобы потом действительно собраться с духом и значительно сократить производство.
Итог: цены на черное золото с трудом, но возвращаются на свои законные 50- е уровни.

Не 90-е конечно. Но … пандемия, однако. Кто мог предположить?

Что еще?
Ребята год назад выдвинули гипотезу, что для финансирования масштабных программ Мега Деда США придется невероятно раздуть дефицит бюджета.
Вуаля… Вот вам пожалуйста: и дефицит, и новое QE невиданных масштабов. Правда, виноват тут не Чубайс, а другой рыжеватый товарищ. И китайский вирус.
Впрочем, итог один. Дефицит бюджета США по свои масштабам достиг невероятных величин. Скоро космические расстояния будем измерять не миллионами световых лет, а долями дефицита бюджета США

Самое четкое попадание – победа демократов на выборах.
Правда, еще идут суды, но с вероятностью 95% Байден – президент. И это было предсказано в тот момент, когда только ленивый не говорил о том, что Верховный Укротитель Твиттера – это очень надолго.

Ребятам надо отдать должное: умеют они анализировать и предсказывать. Ох, умеют.

@bitkogan