BitKogan

Укрепление курса евро на 10% приводит к сокращению ВВП Еврозоны

Есть расчеты, показывающие, что укрепление курса евро на 10% приводит к сокращению ВВП Еврозоны примерно на 1%.

Еще совсем недавно (как отвратительно иметь хорошую память!) гениальные прогнозисты из Дойче Банка обещали нам, грешным, евро к доллару по 0,85. Основная причина, по мнению «ясновидящих» аналитиков этой уважаемой организации, «…будет сопряжена с массивным оттоком инвестиций из Европы.»
Сегодня видим 1.217 по данной валютной паре. При том, что в Европе – отрицательные процентные ставки. Только в этом году ЕЦБ напечатало более 2,2 триллионов евро.

Что делать старушке Европе? Как не дать курсу евро укрепиться еще процентов на 10? Ведь такое укрепление может значительно ослабить европейский экспорт.
Представьте себе: если евро к доллару станет эдак 1,3 (а ещё лучше 1,5), будете ли вы покупать и так стремительно подорожавшую продукцию из Европы? Или предпочтете аналоги из США, Бразилии или Китая?
К примеру, европейский автомобиль имеет все шансы окончательно проиграть рынок конкурентам из США, Южной Кореи или Японии. То же касается и различного оборудования, которым так славится Германия.

Вывод. Еще немного, и имеем шанс любоваться парой EUR/USD на уровне 1,24-1,25.
Что-то мне подсказывает, что европейцы, уже на указанных уровнях, начнут предпринимать отчаянные попытки не дать своей валюте укрепляться далее.

График EUR/USD за месяц

Аналитики портала Finanz.ru полагают, что Европа «проиграла битву печатных станков».
На мой взгляд, битва еще не начиналась. Жду зарниц от будущей грозы валютных войн.

Аналогичный график EUR/USD за последние 20 лет.

Смотришь на график, и вспоминаешь вечное: «И ЭТО ПРОЙДЕТ».

@bitkogan