BitKogan

Будет ли в этом году Рождественское ралли на фондовых рынках?

Во-первых, это зависит от итогов переговоров по новому пакету мер, призванных простимулировать американскую экономику. Крайний срок принятия плана двумя палатами парламента 11 декабря – после этой даты народные избранники уходят на карантин до Рождества.

Республиканцев и демократов на данном этапе вроде бы устраивает пакет мер в размере $908 млрд.; вчера были проведены очередные переговоры, и позиции двух партий стали ближе. Есть надежда, что план может быть одобрен в начале следующей недели.

Вместе с тем, на этом фоне мы видим массу словесных спекуляций. Много «белого» шума, который сбивает с толку участников рынка. Это несет в себе риски повышения волатильности, и об этом надо помнить.

Пока идут активные обсуждения этого вопроса, рынки растут. Может, они так и будут обсуждать, а индексы тем временем «пробьют» очередные максимумы?
А если серьезно, то не исключаю того факта, что после объявления о соглашении на рынки придет коррекция. Buy on the rumor, sell on the fact.

На мой взгляд, будет ли Рождественское ралли на американском рынке, по большей части зависит от того, успеют парламентарии договориться до 11 декабря или нет. Если да, возрастают риски коррекции, тем более, что рынки и без того перегреты. Если нет, то есть шанс подрасти на ожиданиях еще.

Безусловно, гарантировать, что какой-то из этих сценариев реализуется, я не могу. Но практически уверен, что будет очень интересно. И возможностей заработать и без Рождественского ралли будет предостаточно.

Stay tuned!

@bitkogan