Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Акции китайской компании Alibaba (BABA US) за последние 3 недели потеряли почти 20%

«Alibaba – интересная и финансово-устойчивая компания»

На мой взгляд, причин падения две – основная и второстепенная. Основная – перенос IPO финтех-дочки Alibaba, компании Ant Group. Размещение обещало быть самым крупным в истории, а сама компания оценивалась в $310 млрд. Второстепенная причина – общая ребалансировка рынка, акцент немного сместился с IT-сектора на компании цикличных отраслей.

Нас интересует, прежде всего, основная причина: почему отложено IPO Ant Group, что будет дальше и где тут можно заработать?

Если кратко, то причина такова: Ant, являясь крупнейшей в Китае системой мобильных платежей, использовала свою же платежную платформу для того, чтобы привлечь инвесторов для своего же собственного IPO.

Это не преступление, однако конфликт интересов, судя по всему, имеется. Поэтому китайские регуляторы «возбудились», и, поговаривают, устроили владельцу Alibaba настоящую головомойку. Рынки полнятся слухами, поэтому реакция не заставила себя ждать: акции Alibaba ушли в коррекцию. Сегодня речь идет о том, что размещение отложено на полгода, а оценка Ant может упасть.

Состоится ли IPO Ant Group? Сегодня сказать сложно, пока официальных новостей нет, а руководствоваться домыслами – некомильфо. Давайте призовем здравый смысл и рассмотрим 3 сценария, и что в этом случае будет с Alibaba.

Сценарий 1 (позитивный) – Ant Group проводит IPO по прежней оценке. Тут комментарии излишни. Все складывается удачно, и это – хороший драйвер для роста акций BABA.

Сценарий 2 (нейтральный) – Ant Group проводит IPO по более низкой оценке. Здесь есть нюансы (в основном спекулятивные), однако, все равно, полагаю, что для Alibaba и для ее акций это однозначно положительное решение вопроса.

Сценарий 3 (негативный) – IPO не состоится. А негативный ли это сценарий? Смотря под каким углом посмотреть. С одной стороны, Alibaba владеет около 30% в Ant Group, и размещение позволило бы учитывать эту долю в отчетности по рыночной оценке. Это, конечно, негативно, поскольку в некоторой степени уже было заложено в котировки BABA.

С другой стороны, компания остается одной из наиболее финансово устойчивых в мире. Так, чистая рентабельность составляет около 25%, объем кэша на счетах – около $90 млрд, а чистая денежная позиция — $70 млрд. При этом ожидается, что в 2021-2022 фискальных годах Alibaba существенно улучшит свои финансовые показатели.

Основные финансовые показатели, $ млн.
Долговая нагрузка, $ млн.

Не получит денег на развитие от IPO? Я вас умоляю! Неужели вы думаете, что у такого гиганта нет возможности привлечь абсолютно любую сумму без особого ущерба для своего баланса и денежного потока?

Плюс ко всему, Alibaba недооценена относительно аналогов. А после недавнего снижения дисконт только увеличился. Так, по EV/EBITDA дисконт составляет 98%, а по P/E – порядка 223%. Компания выглядит очень дешево, и это – явный дисбаланс, учитывая блестящее финансовое положение.

Сравнение с компаниями-аналогами

Вывод: Alibaba – интересная и финансово-устойчивая компания. Отмена IPO Ant Group, по всей видимости, может иметь временный негативный эффект для акций. Вместе с тем, полагаю, что обратить внимание на бумагу можно уже сейчас.

Вчера купили бумагу в один из портфелей. Уже в небольшом плюсе.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео