BitKogan

Итоги вчерашнего дня на рынке

Восстановим цепочку событий:

1. Компания Pfizer объявляет о том, что находится в шаге от получения вакцины.
2. Рынок реагирует на это примерно так же, как на приход Мессии:
— Идет резкое и безжалостное закрытие коротких позиций.
— Отдельные бумаги растут на 15-20, а иногда и 80(!) процентов, причем не какие-то мелочи – речь идет о серьезных многомиллиардных концернах. Один RR.L, в отдельные моменты подраставший на 80%, чего стоил.
— Одновременно с этим мы с вами наслаждались резким снижением цен и ростом доходностей UST.
— Одновременно падали со свистом цены на драгметаллы.
— Как безумная, росла цена на нефть.
— Ну и наконец, укреплялся наш красавчик рубль. Вместе с турецкой лирой, южно-африканским рандом и прочими валютами развивающихся стран.

Что это было? Большие деньги выходили из UST и золота и приобретали акции тех самых корпораций, которые наиболее пострадали от короношизофрении. Нефтянку, банки, производителей автомобильной и авиационной продукции. Ну и, естественно, акции авиакомпаний.

Не случайно в этот день я несколько изменил своим правилам и практически в открытую призывал:

1. Не бежать за толпой.
2. Покупать обваливающиеся драгметаллы.
3. Покупать USD против стремительно укрепившегося рубля.
4. Фиксировать неожиданно прибыльные позиции.

Ну и как оно сегодня?
Золото вверх.
Нефть вниз.
Рубль вниз.
Фьючерсы на Америку вниз.
Все логично.

Ожидаю ли сильную просадку?
Нет. Истерия может и продолжиться. Не влезайте активно в шорты – может снова вынести. Вспомните, пожалуйста, участь всех тех, кто с энтузиазмом шортил Теслу и Зум.
Вполне возможно, закрою инструменты с некоторой прибылью уже сегодня.

На самом деле, все логично. На днях мы с вами обсуждали высокую вероятность того, что американские фармацевты «совершено неожиданно» могут преподнести Байдену королевский подарок. Тот, что придерживали, чтобы успехами не смог похвастаться Трамп.

Сейчас вполне определенно могу сказать – когда Трамп выступал с заявлениями, что вот-вот, и вакцина будет создана, его просто выставляли клоуном. При этом, как только стало ясно, что вот она победа Байдена, вакцина тут же нашлась.
Очень грязная игра. Как и многое другое.

Впрочем, нам ли рассуждать о прелестях американской демократии… Грустно одно – демократическая Америка преподнесла всему миру урок. Ради победы того или иного кандидата можно творить откровенную подлость.

К примеру, медиа может сделать все, чтобы дать американцам проголосовать по почте, а затем уже выпустить информацию о том, что Байден замешан в делах о коррупции. Шалости фармацевтов на этом фоне кажутся невинными играми.
Интересно, как бы изменились итоги выборов, если бы Трамп обьявил о том, что вакцина практически готова?

Впрочем… что сделано, то сделано. Мир долго будет расхлёбывать результаты того, что произошло. И первые, кто почувствуют это на себе, будут Россия и Израиль.
Но… Это уже иная история.

@bitkogan