Основные мультипликаторы компаний российского и американского рынков

Мы периодически публикуем данные по основным мультипликаторам компаний российского и американского рынков в разбивке по секторам. Разница в количестве и, главное, в качестве компаний.

Главное отличие – обилие в США компаний технологического сектора. В РФ таких фирм – раз-два и обчелся. Тем не менее, целых 5 компаний мы все-таки набрали, и можем с гордостью представить их здесь.

Встречайте! Российский технологический сектор

Негусто, однако очень надеемся в скором времени увидеть здесь пополнение. Основная причина – многие компании, видя, как успешно размещаются за океаном их коллеги, также подумывают об IPO.

Приведу небольшой рейтинг наиболее ожидаемых IPO российских IT-компаний (2021-2022 гг.)

1. «Ozon.ru». По некоторым данным, онлайн-ритейлер даже подал заявку в Комиссию по ценным бумагам США (SEC). После ее рассмотрения, возможно, будут оглашены некоторые параметры размещения.

2. «Яндекс.Такси» и «Яндекс.Деньги». Разговоры о том, что наиболее удачные проекты «Яндекса» могут разместиться на бирже, ходят уже давно. При этом успешные IPO станут драйверами и для акций материнской компании.

3. Softline. Компания является глобальным провайдером IT-решений («облака», информационная безопасность, софт, бизнес-аналитика и прочее). По некоторым данным, в 2019 г. консолидированная выручка Softline составила порядка $1,7 млрд.

4. IBS – еще одна крупная IT-компания с выручкой порядка $500 млн, которая, по данным СМИ, может совершить IPO. IBS занимается управленческим консалтингом, бизнес-приложениями, ИТ-аутсорсингом, разработками софта и т.д.

Почему в России так мало публичных IT-компаний? Неужели у нас настолько меньше технических гениев, нежели в Штатах?
Конечно нет, друзья. Просто в США, в отличие от РФ, созданы идеальные условия для развития таких компаний. У нас же пока крен в сторону сырьевого бизнеса ощущается слишком сильно.
Хочется верить, что ситуация эта будет постепенно меняться, и новые IPO будут в этом отличным подспорьем.

А пока студенты Бауманки или МИФИ по-прежнему грезят о Силиконовой долине. Хотя там тоже все не так просто. Но это уже совсем другая история…

@bitkogan

Больше новостей

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео