BitKogan

Ураган «Лаура» усиливается и наступает с юга, людям необходимо эвакуироваться

В последние дни новости из США все больше напоминают сводку боевых действий. Речь не про коронавирус, который, слава Богу, отступает, и не про социальные волнения.
Ураган «Лаура» усиливается и наступает с юга, людям необходимо эвакуироваться. Таков основной лейтмотив.
Дело в том, что, почти день в день спустя 15 лет, может повториться ситуация с ураганом «Катрина», который произвел одни из самых ужасных разрушений в регионе в этом веке.

Напомню: тогда добыча в регионе Мексиканского залива упала почти на 90%. Почти 50 буровых платформ были разрушены и около 100 трубопроводов нуждались в ремонте. Разрушенные дома, уничтоженная инфраструктура и другие ужасы урагана обошлись более чем в $100 млрд.

На сегодняшний день уже есть информация об остановке Exxon Mobil и другими добывающими компаниями 85% прокачки нефти и газа с шельфовых месторождений.

«Лаура» только набирает обороты и в ближайшие часы может достигнуть 4 категории, разгоняясь до скорости более 180 км/ч.

«Катрина», напомню, в момент своего апогея достигала 280 км/ч. Но даже и нынешней скорости достаточно, чтобы президент Трамп выпустил приказ об обязательной эвакуации 200 тыс. жителей штата Луизиана и 420 тыс. из Техаса.

Ближайшие часы и дни покажут, так ли оправданы страхи.
Пока рынок игнорирует надвигающуюся стихию: индекс S&P500 в моменте растет на 0,5%. Может, обойдется на этот раз. Хотелось бы в это верить.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге