BitKogan

Интересные и недорогие идеи для инвестора: Western Digital

Акции технологического сектора за последнее время очень прилично взлетели. Об этом говорят все, и мы в том числе. Далеко ходить не надо: сегодня, в материале про «Яндекс», мы также упоминали об этом.

Остались ли интересные и недорогие идеи в этом секторе? На что еще не поздно обратить внимание инвестору?

На мой взгляд, такие истории есть. Этакие незаслуженно забытые рынком, но способные в любой момент хорошо выстрелить. При условии сохранения растущего тренда, разумеется.

Что это за компании? В первую очередь, я говорю, к примеру, о Western Digital (WDC US), акции которой выглядят сегодня одними из самых дешевых в секторе. В августе компания опубликовала нейтральную финансовую отчетность, но объявила о том, что ожидает снижения выручки в следующем квартале до $3,7-3,9 млрд.
При том, что во 2 квартале top line была на уровне $4,3 млрд, это достаточно серьезное снижение, почти на 12%. Компания объяснила свои более чем осторожные прогнозы влиянием последствий коронавируса и локдауна.

Акции отреагировали на подобное серьезным падением. Вместе с тем, создается ощущение, что компания, возможно, излишне сгущает краски, да и рынок явно перестарался. В результате WDC по EV/EBITDA торгуется на уровне 6,4х при среднем по сектору около 23,3х. Чувствуете разницу?

Между тем, WDC остается весьма качественной в фундаментальном плане компанией с хорошей рентабельностью (около 21% по EBITDA) и умеренной долговой нагрузкой (Net debt/EBITDA около 2,5х). Компания не стоит на месте, постоянно разрабатывает и выпускает новые продукты (например, накопитель My Passport SSD с увеличением скорости работы в два раза).

Надеюсь, что в определенный момент рынок вспомнит о недооцененных качественных активах.
Наравне с WDC относительно недорого выглядят Intel (INTC US), IBM (IBM US) и HP (HPQ US). Полагаю, стоит присмотреться…

@bitkogan

Читайте в нашем блоге