BitKogan

Увеличилось ли количество такого рода кредитов за последние полгода

Есть такая штука – NPL(non-performing loan). Речь идет о просроченных кредитах.
Как вы думаете, увеличилось ли количество такого рода кредитов за последние полгода? И увеличится ли в ближайшем будущем?

Когда в обозримой перспективе наш доблестный ЦБ продолжит «расчистку» сектора, полагаю, у большого количества банков ситуация будет близка к предынфарктному.

Мне крайне сложно согласиться с мнением ЦБ о том, что основные проблемы будут у тех банков, кто и до кризиса демонстрировал слабые показатели. Проблемы будут у очень многих.

Бывают ситуации, когда от банкиров мало что зависит.
Ведь что такое банк? Это заведение, где обслуживается реальный бизнес.
Ситуация, при которой у компаний проблемы с бизнесом, а у банкиров все отлично, просто невозможна. Другое дело, если банк обслуживает крупные госхолдинги и корпорации. Вот там все вполне благопристойно.
Но кто-то же должен обслуживать тот самый частный бизнес, у которого сегодня голова кругом идет от мыслей «как выжить?». Не одному Сберу этим заниматься.

Скорее всего, проблемы в банковском секторе станут очевидны в 4 квартале 20 года-первом квартале 21 го. Вал дефолтов, вполне возможно, начнётся именно в это время.
Многое тут будет зависеть от позиции ЦБ, который может, как обычно, очень жестко реагировать и пачками отзывать лицензии. Может быть и иной сценарий: мягкая политика регулятора и поддержки сектора.
Впрочем, это, скорее всего, не про нас.

Потому, как и предсказано в статье, готовимся к новым отзывам лицензий.

Что делать нам, грешным? Быстро забирать деньги из банков? Закрывать депозиты?

Не обязательно.
В качестве одного из решений, можно хранить свои кровные в ценных бумагах. В случае отзыва лицензии банка ваши средства (ваши ценные бумаги) будут в течение короткого срока переведены в другой депозитарий. И все.
Если банк – член системы страхования вкладов, можно спокойно хранить в деньгах на депозите или просто на счету до 1.4 миллиона рублей. Все остальное – в депозитарии в бумагах. Любых. Главное – не в нотах, или векселях, или облигациях самого этого банка. Не в тех инструментах, в которых вы в полный рост берете кредитный риск самого этого банка.

Помните об этом, друзья.
Риски возрастают.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге