BitKogan

На чем строится экономика Беларуси?

Очень нравится шутка, гуляющая в соцсетях: «Совсем недавно все были вирусологами. И, по мановению волшебной палочки, стали беларуссоведами»

Есть одна серьезная тема, которая меня, как экономиста, всегда интересовала.
Каким образом удавалось в центре Европы поддерживать некую государственную экономику? Насколько такая конструкция эффективна? Вообще, на чем строится экономика Беларуси?

Не секрет, что в заслугу Батьке ставили сохранение огромного количества рабочих мест на различных, достаточно крупных, предприятиях. Например, наткнулся в сети на следующее мнение: «Мне кажется, он (Батька) молодец в том плане, что сумел сохранить машиностроительное и химическое производства, обеспечил занятость жителей на этих предприятиях. Боюсь, более “покладистый” лидер, тем более прозападный, не сможет сохранить эти предприятия и рабочие места на них».
Это, действительно, любопытная тема.

Мне понравилась вчерашняя статья в РБК, достаточно подробно рассказывающая о структуре белорусской экономики и ее взаимосвязи с РФ.

Сегодня в 8 вечера на Эхе Москвы, в прямом эфире с Машей Маерс, будем говорить обо всем этом.

Что важно: белорусская оппозиция признает необходимость продолжения дружбы с РФ.

Вернемся к производству.
Что будет с белорусскими предприятиями в случае,
если отношения РФ и Беларуси станут более рыночными? Если произойдут некие непоправимые события, и Беларусь за уши оттащат от РФ? Если ситуация пойдет «не так»?
Иначе говоря, каковы перспективы белорусской экономики и конкретных ее предприятий в случае изменения модели взаимоотношений с РФ, Европой и вообще в различных вариантах развития событий?

Хочу еще раз подчеркнуть.
Я не приемлю любые формы ограничения основных человеческих свобод. Я органически не перевариваю диктатуру, ни в каких формах. Я за свободную и открытую экономику. Но еще я очень не люблю, когда во имя свободы и счастья людей заставляют уничтожать то, что их кормит и дает им крышу над головой.

Разговор сегодня будет интересный. Присоединяйтесь.

P.S. На днях обязательно подготовлю более подробное исследование на эту тему.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге