BitKogan

Основатель Petropavlovsk (POGR RX) Павел Масловский покинул компанию

Сегодня новостные агентства пестрят заголовками о том, что основатель золотодобывающей компании Petropavlovsk (POGR RX) Павел Масловский покинул компанию. СМИ пока сообщают только о факте ухода, но не дают анализа или комментариев.

Выскажу свою точку зрения.

Не секрет, что с июня в компании разгорелся новый корпоративный конфликт. Группа акционеров во главе с компанией «Южуралзолото» (владеет около 24% Petropavlovsk) выступили против переизбрания Масловского в Совет директоров компании. На причинах и подробностях конфликта останавливаться не буду, тем более, что писал об этом.
Нам гораздо любопытнее, что будет дальше.

Рынок реагирует на новости позитивно: в моменте на Мосбирже котировки увеличиваются на 5,5%. А тут еще и цены на золото сыграли за POGR: драгметалл с утра растет на 0,3%.

Уход Масловского можно интерпретировать как сигнал о том, что конфликт исчерпан. Одна сторона уступила и отошла в сторону. Возможно, обе стороны пришли к некоему джентельменскому соглашению – мы не знаем всех подробностей, можем только гадать.

Но один факт есть: основатель покинул компанию. Теперь, по логике вещей, тревожные новости по Petropavlovsk прекратятся, и компания полностью сосредоточится на операционном бизнесе. Если, конечно, г-н Масловский не решил проиграть битву, но выиграть войну, и еще попытается отстоять актив.

За ним – достойная репутация порядочного бизнесмена и отличного специалиста в золотодобыче. По сути, то, чем сейчас является Petropavlovsk, сделал Масловский. В том числе, основное достояние компании – автоклавное производство, позволяющее получать высокие извлечения из упорных руд с низким содержанием золота. Напомню, что, по некоторым данным, именно Масловский в свое время настоял на том, чтобы данный актив не был продан «Полиметаллу».

Между тем, мы не знаем о намерениях победившей стороны. Не думаю, что планы явно негативные или какие-то злодейские. Думаю, тут просто бизнес и ничего личного. Возможно, компанию хотят подготовить к продаже на фоне сильной конъюнктуры рынка золота.

В любом случае, для бумаги сегодня очень позитивный фон, увеличил долю POGR.

Внимательно слежу за развитием событий. Возможно, это еще не конец истории.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге