BitKogan

Золото впервые превысило отметку в 2000

Забавно. Когда мы с вами предвещали золото по $2000 и говорили, что цена на драгметалл значительно вырастет, западные инвестбанкиры были крайне пессимистичны. Они утверждали, что золото останется на текущих (на тот момент) уровнях, или даже упадёт.
Хорошо помню комментарии середины 2019 года.

Теперь все переменилось: общий энтузиазм и мнение, что золото будет только дорожать, и дорожать значительно. Наверное, так оно и будет.

Но есть страшное слово консенсус. Сегодня все устремились в золото и драгметаллы.

Примерно полтора месяца назад мы с вами говорили о том, что, в случае роста золота на 1%, серебро будет расти на 3-4%.
Мы в вами ошиблись: золото выросло на 1%, а серебро на 5-6%. Ничего, ошибка вышла в нашу пользу

Будет ли продолжаться гонка? По логике, да. Печатать ликвидность продолжат, никуда от этого не денутся.

В чем основная проблема? Только в одном. Сегодня сложился консенсус: золото будет дорожать, все об этом знают. Когда все об этом знают, оно не всегда происходит именно так, как считает консенсус.

Вспомните историю про Рокфеллера и чистильщика сапог: если простой работяга знает, что будет, тогда кто следующий тот, который купит?

Вопрос по золоту: кто следующий купит?

С другой стороны, если поступают новые деньги, возможно, эти деньги будут устремляться (куда?). И тогда мой тезис не верен.

Ситуация неоднозначная.
Когда все говорят, что золото будет $3000, я был бы немного настороже.

У золота есть ещё определенный потенциал именно потому, что системы не закрытые и продолжают печататься деньги. Куда-то эти деньги должны идти. Например, в коммодитиз.

Главное, чтоб они не пошли на рынок продовольствия.

Если цена на золото растет, от этого выигрывают многие, а проигрывают единицы, те, кто зашортил золото.
По большому счёту, это более выигрышная для мира ситуация со всех сторон: выигрывают инвесторы, выигрывают центробанки и, самое главное, выигрывают золотодобывающие компании, которые зарабатывают и платят налоги.

Кто проигрывает? Те, кто держат деньги на счетах. Девальвации валют относительно друг друга нет, но есть девальвация относительно коммодитиз.

Для простого человека это не так страшно. Что для простого человека опасно? Что эти деньги пойдут на рынок продовольствия и всего того, от чего зависит простой человек каждый день.
Могут они туда пойти? Могут.
Пойдут ли? С высокой долей вероятности – да. И вот тогда все происходящее будет серьезно. Тогда за всю эту вакханалию начнет платить простой человек.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге