BitKogan

Причины покупки в пятницу пары USD/RUB на уровне 69,4-69,5

Рубль.
Ровно месяц назад написал заметку о «сладкой парочке» доллар/рубль.

Цитирую:
«Что касается пары USD/RUB – активно докупал в пятницу на уровне 69,4-69,5.

Причин масса:

1. Опасения по поводу развития второй волны вируса. В мире уже 10 миллионов заболевших или переболевших. Глобально тенденция пока не идет на спад.

2. Пока все сидели дома, влияние импорта было минимально. Сейчас ситуация меняется. Импорт становится все более востребован. При этом новых поступлений в страну не наблюдается и не предвидится. Сальдо торгового баланса с учетом сильно упавших цен на нефть может быть не таким бодрым, как раньше.

3. Закупки рублей и, соответственно, продажи валюты в рамках бюджетного правила уменьшаются в размерах.

4. Экспортеры, которые играют существенную роль в лоббизме, заинтересованы в более слабом рубле. Да и Гарант в целом придерживается концепции: ниже курс – больше доходы бюджета.

5. Приближается вторая половина года. И тут уж сезонный фактор явно не на стороне рубля.

6. Мировые рынки чувствуют себя уже не так комфортно, как в апреле-мае. А любая слабость рынков – это давление на валюты развивающихся стран.

7. Ставка сильно снижена и имеет шанс снизиться еще. Мораль: Керри трейдинг уже не так выгоден, как раньше. Если ставка снизится еще на 50-75 б.п., это может спровоцировать иностранцев начать потихоньку продавать наш внутренний долг. Хотя эта перспектива пока достаточно отдаленная.

8. На днях Великому Обнулению будет придана легитимность. Теоретически, после данного события есть шанс на некое дополнительное снижение курса рубля.

9. Чем ближе к выборам в США, тем более может нарастать антироссийская конъюнктурная истерия. Значит, есть шанс на дополнительные санкции. О справедливости их разговор не ведем.

10. В случае увеличения шансов Байдена на победу, боюсь, рублю не будет слишком комфортно. Хотя этот аргумент может быть и спорным.

11. И последнее – вижу, несмотря на продолжение налогового периода, повышенный спрос на валюту. Так что… Делаем выводы.

До какого уровня может упасть рубль?
Гадание – занятие крайне неблагодарное и неумное. Полагаю, что пока рубль упадет на несколько процентов и просто вернется в свой разумный коридор 72-75. Ну а дальше будем думать.

Многие спрашивают – каким именно способом лучше покупать доллары?
Вариантов масса. В частности, через фьючерсы на Московской бирже.
Также можно купить контракты через иностранного брокера, либо просто купить валюту или инструменты, привязанные к валюте.

На днях поговорим об этом в одном из роликов на YouTube на канале Bitkogan.»

Примерно тогда же записал ролик и выложил в свой YouTube канал. Более 60 тысяч просмотров.

После этого не раз возвращался к данной теме:
https://t.me/bitkogan/7627
https://t.me/bitkogan/7530
https://t.me/bitkogan/7456

Везде было четко указано: ожидаю возврата курса на уровень 72-75.

Теперь скажите мне, что делать с такими письмами в личку (получил вчера, когда курс достиг 72,5): «Евгений Борисович! Пришло ли время покупать фьючерсы на доллар или евро?»
Занавес.

Что мне человеку ответить?

@bitkogan

Читайте в нашем блоге