Дивиденды ММК, НЛМК и «Северсталь»

Российские металлургические компании в последние годы привлекали инвесторов, в первую очередь, высокими дивидендами. И ММК, и НЛМК, и «Северсталь» давали доходность в районе 15-17% годовых в рублях. Это сравнительно высокие показатели для компаний первого эшелона.

Сегодня многие задаются вопросом – сохранится ли эта тенденция в ближайшем будущем? Вопрос хороший. Отмечу, что во 2 квартале компании показали некоторое снижение операционных показателей (см. таблицу), что, скорее всего, будет означать снижение и по финансам.

Однако, на мой взгляд, это не критический фактор. Северсталь и НЛМК снизили выпуск не столь значительно, чтобы об этом беспокоиться. А у ММК был свой фактор – капремонт доменной печи №2, который, кстати, завершился в июне. Ну и общая для всех причина известна: карантин и локдаун в экономике страны.

В последующие кварталы, полагаю, все будет нормально, то есть провал у нас будет только во 2 квартале. Если, конечно, не случится так называемой второй волны.

Что дальше? Мое мнение такое: да, вследствие тяжелой ситуации в экономике дивиденды могут быть ниже, чем в предыдущие годы. Это может быть обусловлено ухудшением финансовых показателей компаний. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, чистая прибыль ММК, НЛМК и «Северстали» в 2020 г. в среднем может снизиться на 15-20%.

Однако, в целом, вряд ли акционеры откажутся от выплат. Крупных инвестпроектов у металлургов на сегодняшний день нет, а деньги нужны всем.

Какая будет доходность по итогам 2020 г.? Точную цифру предсказать не возьмусь, но, в среднем, думаю, это будет что-то около 10%.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео