BitKogan

Бизнес начинает осознавать глубину своих проблем

Как видим из результатов опроса российского бизнеса, свое положение как катастрофическое оценивают более 50% респондентов. В принципе, ничего неожиданного.

В чем проблема? Власть вроде бы готовит серьезный пакет помощи. Чип и Дейл спешат на выручку…?
Что можно сказать? Галочки поставлены. Что-то они явно делают.

Апрель и май бизнес как-то живет на накоплениях, на договоренностях об отсрочке обязательств. На … честном слове. Ягодки, как мне видится, начнутся в июне, когда все отсрочки закончатся, вместе с заначками.

Порой не могу отделаться от ощущения, что ОНИ и МЫ (это я про нашу трижды обожаемую Власть) живем в каких-то разных измерениях, что ли.
Возможно, на разных планетах.

Это как с женщинами: чем дольше живу на свете, тем яснее понимаю, что говорим мы вроде на одном языке. Но слова означают что-то другое. Это совсем не мешает нам их любить.
Видимо, противоположности притягиваются.

С властью все посложнее будет. Желание к ней «притягиваться» пока не появилось. А оттолкнуться подальше тоже не особо получается. Власть, на ежедневной основе, предпочитает напоминать о своем существовании.

Я не хочу детально критиковать все, что делается в рамках помощи бизнесу. Хочу задать лишь один вопрос.
Ребята, вы правда думаете, что МРОТ – это серьезно?
Вы готовы дать помощь на зарплату сотрудников в размере этого самого загадочного МРОТ. И вы полагаете, что бизнес после этого не уМРЕТ?
Ну конечно. Он уМРЕТ от другого. Он умрет до этого от приступов гомерического удушливого смеха.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге