BitKogan

Ситуация с врачами в период пандемии. Нехватка врачей и действия властей

Про отношение к героическим бойцам нашей необъявленной войны я лучше помолчу.
Власть, разумеется, наобещала, что все будет отлично. А по факту, общаясь с врачами, вижу, как их эксплуатируют. Как им врут. Как их обманывают в расчетах.

Уже даже Президент на днях потребовал немедленно обеспечить выплату медикам обещанных надбавок. Обещанных, но зачастую не выплаченных.
Про размеры этих надбавок – отдельный разговор. Чуть ниже.

Кому платить надбавки, а кому нет? По разговорам с врачами, это вообще песня. Часто в отделениях, где лечат эту болячку, чтобы ей пусто было, используют врачей из других отделений. Вы у них спросите, как лихо им «начисляют» надбавки. Прослезитесь.

Я хотел бы поддержать выступление правозащитника Юрия Самодурова.
Государство! Какие компенсации планируется выплатить семьям медиков, которые заразились на своих рабочих местах и погибли?
А сообщений о гибели медиков мы получаем в последнее время немало. Но о сотнях других мы и не знаем.
Мы говорим о медиках. А что насчет младшего персонала: сестёр и уборщиц? С ними – вообще беда.

Что за бред, когда через 75 лет после ТОЙ Победы, «раненым» нужно самим тащиться на КТ, заражая по дороге всех вокруг? Сидеть в очередях, опять же, заражая окружающих? А можно было себе представить, чтобы СЕЙЧАС «раненым» приходилось ждать скорую сутками? И скорую понять-то как раз можно, ибо у них сейчас дикая нехватка людей.

Врачи на местах – так называемые участковые, которые по идее первыми должны приходить к заболевшим – у них вообще беда с защитной экипировкой. Исход: участковые врачи сами стали массово заражаться. Многие, понимая, что не смогут защититься от возможного заражения, просто уволились.
И, естественно, они, эти участковые врачи, стали сами часто болеть. Вот потому сегодня многие на дому днями ждут прихода лекаря – а время безвозвратно упускается.

Неужели мы не могли заранее все это продумать? Ведь еще два месяца назад «разведка» говорила: быть беде.

Я еще раз хочу спросить: вы понимаете, что сегодня врачи, медсестры, младший обслуживающий персонал вообще непонятно как все это выдерживают? Какое у них дикое психологическое напряжение?

Как продумана компенсация? Организована психологическая помощь?
Кстати, сколько там окладов полагается нашим доблестным правоохранителям за выполнение своих обязанностей в боевых условиях? Чем сегодня работа медиков отличается от работы правоохранителей в особых ситуациях?
Какую компенсацию получат семьи погибших на боевом посту врачей и младшего мед персонала?

Друзья, нельзя надеяться на самоотверженную помощь врачей и не думать обо всем этом!

Много чего можно на эту тему сказать. Впрочем, думаю, еще услышим.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге