Хотите получить бесплатную консультацию?

Teva (TEVA US) представила очень сильный квартальный отчет

Упоминал об этом в канале кратко, а сегодня решил дать более подробный материал. Бумага, кстати, по итогам торгов выросла более, чем на 10%.

Выручка в 1 квартале составила $4,36 млрд, что выше на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти половину выручки (48%) компания традиционно генерировала в США, однако реализация лекарств в странах Европы принесла $1,4 млрд (32%), что стало наибольшим относительным и абсолютным показателем за последние годы.

Результаты в значительной степени превзошли прогнозы рынка. Отдельно стоит отметить рост рентабельности, а также снижение долговой нагрузки. Первое говорит нам о том, что компания пока неплохо справляется с кризисом и несмотря ни на что успешно реализует стратегию по повышению эффективности.

Второе подтверждает давнее намерение Teva снижать долговую нагрузку. Так, отношение чистого долга к EBITDA по итогам квартала составило около 5,1х по сравнению с 5,5х в 4 квартале 2019 г. Учитывая текущую ситуацию в мире, полагаю, это успех, что и подтвердил вчерашний рост котировок акций Teva. Компания в 2023 г. планирует снизить данный мультипликатор до 3х.

Безусловно, настоящей проверкой на прочность станут итоги 2 квартала, однако уже сейчас можно сделать вывод о том, что компания в целом на правильном пути. Не раз и не два писал об этом, и вот сегодня мы видим тому подтверждение.

Не исключаю, что котировки могут еще подрасти. Посмотрим.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео