BitKogan

Курс бразильского реала за последние полгода он упал более чем на 50%

Вспоминаю бессмертное:
– Василий Иванович! Не спится мне. Все меня Гондурас беспокоит.
– Петька. Так ты его не чеши. И беспокоить не будет.

Вот так и у меня. Беспокоит меня эта Бразилия. Может, потому что уж очень много там диких обезьян? И ведь серьезно так беспокоит. Как они там, бедные?..

«…И спасите, доктор,
Наших малышей!»
«Что такое? Неужели
Ваши дети заболели?»
«Да-да-да! У них ангина,
Скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит,
Малярия и бронхит!»

Так и хочется надеть белый халат, схватить медицинский саквояж, да и броситься к ним на выручку. На дельфинах поплыть, на орлах полететь. По-другому все равно сейчас не добраться.

Как смотрю на курс бразильского реала, так плакать хочется. За последние полгода он упал более чем на 50%. Причем ведь экономика Бразилии более чем диверсифицированная. Однако долг страны значительный, и это сегодня – ключевой фактор.
Как говорится, рвется там, где тонко.

К чему я все это? Мое самое большое опасение, что на фоне нынешнего кризиса пойдут цепочки дефолтов.
И ладно, если тех или иных корпораций. Это вполне ожидаемо, хотя тут основной вопрос – когда начнут банкротиться крупные игроки. В текущей ситуации, как мне видится, банкротство по-настоящему крупного игрока может послужить триггером к новым волнам паники на биржах и новому обострению. Хотя полагаю, что крупных игроков государства будут поддерживать правдами и неправдами.

А вот дефолт отдельных государств… Это, как сказали бы преферансисты – что-то вроде четвертого валета. На которого не закладываются, но, тем не менее, может быть весьма больно…

Будем надеяться, что Бразилия справится. Все-таки одна из крупнейших экономик мира. Однако мысли начинают закрадываться не самые веселые.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге