BitKogan

Долговая нагрузка по показателям EBITDA в 2020г


По прогнозным показателям EBITDA в 2020 г., отношение чистого долга к EBITDA на конец года может составить около 7,5х. Это достаточно высокий показатель. Но есть и хорошие новости: основной объем долга Goodyear – долгосрочный. Ближайшее крупное погашение предстоит в 2023 г.

Самый лучший индикатор того, насколько велики риски дефолта компании по обязательствам, доходность их облигаций. Возьмем тот самый выпуск, который Goodyear необходимо погасить в 2023 г. В марте доходность взлетела с 5% до 12%, а сегодня колеблется на уровне 8%. Это означает, что риск в данном случае, грубо говоря, находится где-то в середине шкалы. То есть, до дефолта далеко.

Между тем, вспомним, что ФРС не так давно пообещала в рамках помощи финансовым рынкам выкупать проблемные корпоративные облигации, не гнушаясь даже мусорными бумагами (так называемые junks). Не исключаю, что в случае нарастания проблем Goodyear, они получат необходимую помощь регулятора, хотя напрямую к junks их бонды отнести пока нельзя.

Перейдем к выводам.
Во-первых, серьезные опасения вызывает операционный бизнес компании – он не растет вне зависимости от того, есть кризис или нет. Соответственно, в кризис таким компаниям будет сложнее.
Во-вторых, долговая нагрузка достаточно серьезная, что автоматически относит акции компании к категории high risk. Да, ФРС может помочь, да и долг длинный. Тем не менее, при такой ситуации инвестировать в акции Goodyear было бы, на мой взгляд, слишком рискованно. Особенно с учетом того, что спекулятивная составляющая уже отыграна.

Впрочем, есть один сценарий, при котором бумага может продолжить сильное восстановление, опережающие рынок. В случае, если карантинные меры продолжат отменять по всему миру, если мировая экономика перезапустится относительно быстро, тогда, возможно, бумаги, подобные Goodyear, продолжат быть outperformers.

Хотел бы подчеркнуть: все сказанное выше относится к АКЦИЯМ компании. А вот ОБЛИГАЦИИ, на мой взгляд, сегодня представляют вполне интересный объект для инвестирования. Тот же выпуск 2023 г. дает, как я уже писал, доходность около 8% в долларах США.

Да, бизнес находится в стагнации, но это негативно, прежде всего, для акций. А вот по обязательствам Goodyear с большой долей вероятности в ближайшие годы испытывать проблем не будет. Поэтому покупка облигаций с такой высокой долларовой доходностью видится в данном случае мне вполне логичной и оправданной.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге