BitKogan

Повод увеличить дюрацию долговых портфелей в наиболее качественных инструментах

Слова Эльвиры Набиуллиной о том, что в этом году ЦБ может продолжить смягчение денежно-кредитной политики для поддержания российской экономики, носят, прямо скажем, исторический характер.

Раньше при трудностях экономики ставка всегда повышалась для сдерживания инфляции и поддержки рубля. Теперь же – как в развитых экономиках! Может, мы приблизились к этому уровню? Или все гораздо хуже?..

Ситуация сейчас беспрецедентная и настолько сложная, что приходится идти на самые смелые шаги. Склоняюсь, увы, ко второму варианту.

Тем не менее, это повод увеличить дюрацию долговых портфелей в наиболее качественных инструментах. По ОФЗ доходности в ближайшее время могут дополнительно снизиться, а цены – вырасти.

Какие есть альтернативы?
К примеру, бесконечные облигации банка «РСХБ». Высочайшее кредитное качество. Квазисуверенный риск. Очень высокий купонный доход – 14,25% годовых. Высокая дюрация. На максимумах бумага достигала 135% от номинала при гораздо более высоких ставках. Может быть очень интересным инвестиционным «кейсом» в текущей ситуации.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге