BitKogan

Акции Chesapake Energy энергетической компании снизились более чем на 80% за год

Читатели задают вопросы про Chesapake Energy.

Акции энергетической компании из Оклахомы снизились более чем на 80% за год, а рейтинги облигаций близки к дефолтным уровням.

Какова судьба компании в условиях кризиса?
Компания из Оклахомы может оказаться на грани дефолта, что прогнозирует Morgan Stanley и Franklin Resources, как и другие предприятия этого сектора. Chesapeake Energy, по слухам, уже нанимает консультантов по юридическому вопросу реструктуризации долга.
Также есть сведения, что одна из компаний взаимных фондов, которой принадлежит значительная часть долга Chesapeake и 12,4% доля акций нефтяного бурильщика, наняла юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer & Feld для переговоров перед потенциальным дефолтом.

Ключевым вопросом является то, сможет ли компания выплатить $136 млн по “младшим бондам” (облигации с близким сроком погашения) до 1 июля, а также $192 млн до 1 августа. Ухудшает ситуацию недавний квартальный отчет, в котором раскрыты данные о падении выручки на 31% до $1,93 млрд, а чистый убыток составил $346 млн. Компания предпочитала обеспечивать финансовую деятельность за счет долга, который увеличился до $9 млрд.

Вопрос претендентов на дефолт мы рассматривали буквально вчера. И вот он, реальный пример. Судя по стоимости бондов компании на уровне 7-17% от номинала, дефолт неизбежен и будет реструктуризация. 3-й сценарий наш.

Можно ли здесь заработать? Теоретически – да. Но помните, что, скорее всего, придется проходить через какие-то юридические процедуры. Не факт, что организовать это дистанционно будет легко и без существенных затрат. Также имейте в виду, что риски очень велики и итог таких инвестиций может быть 0.

Акции и облигации Chesapeake Energy я не покупал. И пока не собираюсь, но буду следить за развитием ситуации и обязательно оповещать о новостях в канале.

Также напомню, что Chesapeake Energy по решению акционеров провела обратное дробление. 200 обыкновенных акций с 15 апреля станут 1 акцией.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге