Что покупать во время кризиса – X5 Retail Group

Что покупать во время кризиса — X5 Retail Group

Многие спрашивают: какие идеи в первую очередь надо покупать на таком рынке, который мы имеем сейчас? И надо ли покупать вообще?

Друзья, если вы ведете портфель инвестиций с прицелом на несколько лет (2-3 года), то потери после того, что было, неизбежны. В подобном случае в период высокой волатильности и неопределенности основная задача управляющего – не проигрывать бенчмарку.
И это задача минимум. А задача максимум (увы, не всегда достижимая) – постараться этот бенчмарк неплохо обыграть.

Для этого есть много способов. К примеру, инвестиции в «шортовые» инструменты, такие как SDS или SOXS. Другой вопрос – это сопряжено с высоким риском, поскольку эти инструменты имеют высокую «бету», причем отрицательную. Поэтому с ними тоже можно встрянуть серьезно, так что использовать их надо крайне аккуратно.

Но есть и другая тактика: покупка на просадках и продажа на отскоках. Рынок, какой бы негативный фон на нем ни был, дает такую возможность. (Просто нужно думать чуть-чуть вперёд. Постараться быть хоть немного, но впереди происходящих событий. Поскольку сегодня народ сходит с ума и его поведение четко описано во многих учебниках по психологии толпы в кризисных ситуациях. Перечитайте. Найдете много любопытного)
А если еще и выбирать правильные акции, то эффект может быть очень неплохим.

Купил акции продуктового ритейлера X5 Retail Group (FIVE RX). Идея простая – народ на фоне карантина бежит за гречкой и консервами, а значит, акции таких компаний спекулятивно могут вырасти в цене.

Сегодня закрыл эту историю с прибылью более 15%. Согласитесь, за пару дней это очень неплохая доходность. Особенно на таком рынке.

Почему продал, почему не оставил в портфеле? Да потому что на таком рынке надо уметь пользоваться моментом. Возникла прибыль в спекулятивной позиции – фиксируем. Ведь завтра акции самой привлекательно в фундаментальном плане компании могут со свистом полететь вниз. За последние недели таких примеров – масса.

О том, на какие конкретно акции обращать вниманиe в наши непростые времена, завтра подробно и предметно расскажу на вебинаре.

@bitkogan

Поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on facebook
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Похожие публикации
Данные не найдены
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Последние видео
Задать вопрос
Свежие публикации
Задать вопрос
Последние видео