Хотите получить бесплатную консультацию?

НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что ждет в кризисе? Дальнейшие эмоциональные распродажи активов

Доброе утро!
К великому сожалению, могу констатировать: оказался прав в пятницу, когда встал в шорт по индексу РТС и снова возобновил шорт позицию по рублю против доллара США на фьючерсах.

Глобальные рынки, начав было в пятницу «за здравие», закончили за упокой.
За упокой мы с вами и начинаем новую неделю.

Впрочем, это абсолютно неудивительно: вирус быстро распространяется по планете, очень многие инвесторы в панике.

Самое главное ощущение – неопределенность. Не ясно, сколько все продлится. Не ясно, насколько драматически происходящие события ударят по глобальной экономике и каждой отдельной компании.

Итог: дальнейшие эмоциональные распродажи активов.

Далее – возникновение эффекта снежного кома: падение стоимости активов (акций, облигаций, различных товарных позиций и т.д.) приводит к новым маржин-коллам. Новые маржин-коллы – повод для новых распродаж. Не эмоциональных, но исключительно по необходимости закрытия маржинальных позиций.
А вот далее – исключительно эмоциональные новые продажи.
Упало – продаем. Продаём, потому, что еще упало.

Когда и на каких уровнях думаю закрывать и ту или другую позиции? Если сформулировать иначе, когда все прекратит катиться вниз?

Много раз об этом говорил и повторю.
Глобально, стратегически, держу и ту, и другую позиции (особенно USD/RUB).
А тактика достаточно проста. В моменты, когда очень страшно, кровь сочится из мониторов, когда хочется зарыться головой в подушку, закрыть глаза и закричать «мама, срочно роди меня обратно», вот в такие моменты позиции закрываются.
Когда же возникают, как в прошедшую пятницу, иллюзии и надежды на то, что вот вот… и…. , снова восстанавливаю позицию. Причем часть позиции по USD/RUB держу постоянно.

Почему? Потому что полагаю:

1. Удар по экономике РФ нанесен страшный, тройной: и обвал мировых фондовых рынков, и драматическое падение цен на нефть (которое, похоже, еще не закончилось), и, наконец, почти полная остановка экономики как мировой, так и нашей в результате карантина.
2. В итоге, как мне видится, рубль может просесть еще. Трудно сказать, до какого уровня: может до 83, может до 85, может и до 90. Тут все зависит от развития ситуации. Пока все выглядит достаточно печально. Минфин с ЦБ, разумеется, будут продолжать удерживать ситуацию. Резервов более чем достаточно. И это правда. Вопрос сегодня лишь в том, какого размера будет очередь желающих получить субсидии и помощь от государства. А вот в этих условиях размер резервов – субстанция вполне конечная. И не факт, что после их переоценки и переоценки рисков, Минфин с тем же энтузиазмом будет выделять средства на поддержание стабильного курса рубля. (Хотя бюджетное правило его е тому обязывает. Но пока будет. Поэтому резких колебаний здесь не жду .
Индекс РТС также может быть значительно ниже. Во-первых, он связан с курсом рубля. Во-вторых, очевидно, что у наших бумаг есть в текущих условиях потенциал дальнейшего снижения.

Вернемся к рынкам.
Сейчас ожидать чего-то позитивного вряд ли стоит. Как мы с вами видим, Центробанки всего мира сказали свое веское слово. Рынки не особо вдохновились.
Теперь основным драйвером будет выступать статистика заболеваний, а также данные по закрытию производств и границ.
Время также сегодня крайне важный фактор. Основной вопрос: на сколько времени можно остановить экономику, чтобы не начали происходить необратимые изменения. Боюсь, срок этот – крайне незначительный. А вот карантин и остановка, боюсь, никак не менее, чем на месяц. Если не полтора.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео