BitKogan

Акции частной страховой компании UnitedHealth (UNH US) существенно опережают индексы

Вчера на фондовом рынке США был довольно примечательный момент: акции частной страховой компании UnitedHealth (UNH US) существенно опережали индексы. Рост в ходе торговой сессии доходил до 12%, а закрылась бумага, прибавив в итоге около 11%.

Основная причина – победа на «праймериз» в США кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Точнее, даже не столько победа Байдена, сколько поражение одиозного старика Берни Сандерса.

Одним из пунктов предвыборной программы Берни были планы по ликвидации частного страхования в пользу государственной универсальной программы. Байден же придерживается более традиционных взглядов на экономическую политику.

Рынок очень боялся Сандерса. Это касается не только страховых компаний, но и всего рынка в целом: добрая часть вчерашнего роста состоялась именно по причине его проигрыша. Для страховщиков же его возможный приход к власти мог стать полной катастрофой. Но теперь можно выдохнуть, и вчера компании сектора по главе с UnitedHealth росли на 10-15%.

Совсем недавно покупал немного акций UnitedHealth в один из портфелей. Компания очень неплохо выглядит по фундаментальным показателям. Пока сижу в хорошей прибыли. Но, вероятно, рост в этой истории еще не закончен.

@bitkogan

Читайте в нашем блоге