BitKogan

Директор по инвестициям Guggenheim Partners сравнил ралли с финансовой “пирамидой Понци”

Директор по инвестициям Guggenheim Partners (в управлении $270 млрд) сравнил ралли на рынках с финансовой “пирамидой Понци”, которую ждет неизбежный крах.

Как относиться к подобной информации? Действительно ли мы находимся в полушаге от обрушения пирамиды?

Скажу так. Риски обрушения “пирамиды” действительно очень высоки. Когда это произойдет – угадать невозможно.

Нынешняя ситуация напоминает мне то, что уже не раз происходило на рынках на моей памяти:

1. Огромный оптимистичный хайп. Пресса полна «розовых соплей».

2. Значительное количество инвесторов неплохо заработали и ищут возможности заработать еще. Любой ребёнок и непрофессионал хвастается доходностями по 15-20-30 и более процентов годовых.

3. Спрос на риск огромен. Возникает ощущение, что деньги зарабатываются легко и непринужденно.

4. Население все более активно входит в рынок. То самое население, которое ранее и в мыслях своих не могло помышлять о фондовом рынке и акциях.

5. Цены на акции (по крайней мере, на развитых рынках) весьма высоки. Средний P/E по американскому рынку – более 22. По немецкому – 24. По английскому – 18.

6. Начинают «выстреливать» бумаги компаний, на которые ранее инвестор даже и не смотрел. К примеру, компаний, значительно обремененных долгами.

7. В рекомендациях уважаемых проф участников все чаще и чаще попадается идиотский рекламный слоган:
«Портфель дивидендных акций может быть хорошей альтернативой депозиту». Нет. Не может!
Депозит – это обязательство банка. И если финансовое положение банка хорошее, то это то, что у вас обязательно будет. А вот дивиденд – штука хорошая, но сегодня он есть, а завтра конъюнктура подменялась, и его уже нет, а цена на акцию – минус 20, 30, а то и 50 процентов. Вы скажете – это будет на длительном промежутке времени. Ну и расскажите эту байку человеку, вкладывающему на год-два. Альтернативой депозиту может выступать портфель ОБЛИГАЦИЙ надежных эмитентов с не очень длинной дюрацией, но никак не портфель дивидендных историй. Голову бы оторвал горе аналитикам, что рассказывают клиентам такие глупости.

8. На рынках появляются толпы всякого жулья, обещающие золотые горы. Куча недоучек начинают создавать все новые и новые Telegram каналы или подобные штуки и раздавать свои мудрые рекомендации. Возраст этих товарищей зачастую таков, что иной раз хочется их спросить – деточка, а ты хоть ВУЗ закончил?

Ну и так далее. Каждый профи рынка может сейчас найти те факторы, которые именно его более всего тревожат.

На другой чаше весов только колоссальная ликвидность – фонды полны денег. И, конечно, – оптимизм.
Именно эти факторы и не дают рынкам нормально скорректироваться. Любая просадка тут же выкупается.

@bitkogan