НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Что делать если покупать растущие бумаги — страшно, есть компании второго эшелона

Поступают вопросы по поводу новых «экзотичных» идей в канале по российским акциям второго эшелона, которые стали появляться. Мол, может быть заказы пошли какие-то на общем оживлении рынка?

Нет, друзья. Рынок сам диктует такие условия. «Голубые фишки» растут давно, по сути, весь 2019-й год. Многие акции «штурмуют» исторические максимумы, а некоторые уже их превысили. Покупать уже страшно тем, кто не поучаствовал в росте. А кто находится в бумагах – вполне справедливо сомневается, что дальнейший активный рост возможен.

Что делать?
И здесь «количество переходит в качество», ликвидность начинает перетекать во второй эшелон. Участники рынка обращают внимание на бумаги, которые ранее были забыты и отстаивались на уровнях, где оценка у компаний очень низкая, а дивидендная доходность порой выше, чем у самых интересных «фишек». Рынок здесь более тонкий, и достаточно небольшого притока средств, чтобы значительно сдвинуть цены.

Вспомним докризисные годы, когда такие компании могли расти на 200-300%, а то и 1000% за относительно короткий период. Конечно, сейчас не приходится ожидать ничего подобного. «Парадигма» роста капитализации с российского рынка давно ушла, и пока чувствуется лишь незначительные намеки на возможность ее возвращения в будущем.

Тем не менее, считаю, что в ближайшее время, если глобальный «сентимент» не ухудшится, будет возможность «половить» рыбку во втором эшелоне российском.

За последний месяц это удалось по крайне мере в 3-х бумагах в сервисе по подписке Bidkogan: ДВМП, Нижнекамскнетехим-п, Камаз. Наиболее свежая идея – ВСМПО-Ависма – пока работает хорошо.

Акции ДВМП
Акции КАМАZ
Акции Нижнекамск на 10 января 2020
Акции Нижнекамскнетехим

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео