НОВОСТИ

АНАЛИТИКА

Когда следует фиксировать прибыль по российским акциям: Сбербанк, Газпром, Лукойл

Читатели спрашивают, когда следует фиксировать прибыль по российским акциям, таким как Сбербанк, Газпром, Лукойл?

Вопрос очень своевременный, так как рост продолжается уже достаточно давно, и вроде бы назрела долгожданная коррекция.

Есть немало способов рассчитать цели по акциям. В первую очередь – это теоретическая справедливая оценка стоимости компании на основе фундаментальных показателей. Технический анализ «знает» немало вариантов для определения целевой цены. Однако, все эти методы весьма творческие и некоторые непросты для непрофессиональных инвесторов.

Здесь на помощь придет так называемый «следящий стоп-профит» (trailing stop-profit). Стоп-заявка на продажу акции, которая автоматически увеличивается вслед за ростом цены, но не снижается, когда цена падает. Таким образом, если следящий стоп-профит установлен на уровне 3% от текущей цены – позиция будет закрыта только если снижение от максимума превысит 3%. Удобно? Очень. Надежно? Более чем. Трудно? Обычно не очень – такие заявки позволяют устанавливать многие брокеры. Можно по мере роста и самому вручную переставлять стоп-заявку повыше.

Главный вопрос: как далеко от текущей цены ставить следящий стоп-профит? Логика подсказывает, что это должно зависеть от текущей волатильности рынка и индивидуальной волатильности акции, которую мы покупаем. Чем она выше – тем стоп-профит должен быть дальше. Иначе постоянные «ложные» выходы из позиции неизбежны.

В любом случае, стоп-профит на расстоянии 2% – достаточно «короткий». Для обычной ситуации и текущей разумным будет сделать его примерно 4-5%.
Избежите потерь в случае начала серьезной коррекции. И не «выскочите из поезда» ранее, если рост будет продолжаться.

@bitkogan

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео