Новости по компании Seagate (STX US)

Поступил вопрос от подписчика нового сервиса Bidkogan по компании Seagate (STX US).

На днях в бумагах случилась чувствительная просадка (без каких-либо значимых новостей), и клиент интересовался, как ему поступить и почему я не предпринимал никаких действий?
Вопрос, на самом деле, довольно интересный и показательный.

Сразу скажу, что акции STX я держу в новом портфеле, который доступен подписчикам сервиса Bidkogan. Этот портфель называется «Дивидендный» и состоит из американских и российских equities с высокой дивидендной доходностью.

Бумаги Seagate предлагает доходность на уровне 4,5% в долларах США. Это, замечу, сравнительно высокий уровень, что и послужило причиной включения акций компании в «Дивидендный» портфель.

Seagate – большой стабильный бизнес с выручкой около $10-11 млрд и рентабельностью EBITDA на уровне 20%. Что важно, не обремененный долговой нагрузкой. Продукция компании очень востребована и популярна. Сам вожу с собой террабайтник – очень удобная штука, даже wifi умеет раздавать.

Сами по себе инвестиции в дивидендные бумаги подразумевают стратегический подход и последующее реинвестирование дивидендов. На длинной дистанции временные просадки слабо влияют на итоговую доходность или не влияют вообще. Кстати, реинвестирование дивидендов спустя пару лет даст вам уже не 4,5%, а около 4,75% годовых, если принять, что цена будет оставаться неизменной.

Именно поэтому я сохранил позицию в Seagate и не планирую выходить из бумаги. Тем более, что акции почти восстановились после падения. Если последуют более серьезные падения, буду откупать дешевле, с еще большей дивидендной доходностью.

@bitkogan

Перейти в блог

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео