Хотите получить бесплатную консультацию?

Новая криптовалюта Libra «не одобряется» Евросоюзом

Причина, как и следовало ожидать, исключительно забота о благополучии трудящихся. Поскольку риски оценить нельзя, проще запретить.

Истинная причина, по моему мнению, проста и банальна.
Криптовалюта, а особенно стейбл коены, это конкуренция евро.
Но это не главное.
Главное: крипта – это уход из зоны тотального полицейского контроля за движением средств, это уход от стандартных процедур комплаенс.

Весь мир чиновников от финансов сплотился в едином порыве, с целью поставить под жесточайший контроль любой чих.

Сегодня ситуация такова, что свободное пользование деньгами – это не право, а привилегия.

Заработать деньги сегодня – мало. Надо еще потрудиться, чтобы эти заработанные средства можно было использовать. Необходимо обложиться документами о том, как они заработаны, где и как уплачиваются налоги. Банкиры вполне могут, на основании лишь им понятных критериев, остановить не до конца понятные им транзакции, заморозить средства.

И тут вдруг на голову банкиров и чиновников падает ситуация, что оказывается без их разрешения «мышь таки может проскочить.»
Разумеется, в таком случае самое логичное – данную мышь поставить вне закона. Разумеется, по просьбе и для блага трудящихся.

Хорошо, допустим, Libra вне закона. А Bitcoin?
В Европе полно криптообменников. И, естественно, что будущий обладатель «нехорошей» Libra элементарно может данный актив конвертировать, например, в биток. Затем, при желании, через него выйти в фиат.
Что тогда делать со всеми запретами?

Финансовые власти с маниакальным упорством стремятся создавать свои подконтрольные криптоактивы. Однако мы прекрасно понимаем, что основная философия крипты это как раз уход от тотального контроля чиновников за всем происходящим в мире.
Таким образом, складывается весьма забавная картинка. Васе Пупкину, как потребителю крипты, который не желает, чтобы его средства кто-то контролировал, пытаются под видом новой прогосударсьвеной или надгосударственной крипты снова предложить залезть в ошейник тотального контроля? И что, идеологи государственной крипты верят, что Вася будет по наивности этим пользоваться?
А дальше посмотрим, что будет делать вполне себе прошаренный Вася.

@bitkogan

https://www.rbc.ru/economics/06/12/2019/5de984cc9a7947420136eb08

Перейти в блог

Поделиться
публикацией
поделиться публикацией
Share on telegram
Share on whatsapp
Share on vk
Share on twitter
Share on odnoklassniki
Share on email
Похожие публикации
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Инвестиционные идеи
Фильтр новостей
Свежие публикации
Последние видео