BitKogan

Как заработать на черной пятнице. Канал Евгения Когана

Друзья, в Штатах близится День благодарения. Это большой праздник, который в стране очень любят и отмечают по традиции широко.
Но любят его не столько по причине индейки и выходного дня, сколько из-за того, что на следующее утро начнется Black Friday! И с первыми лучами солнца яблоку негде будет упасть на порогах супермаркетов и торговых центров.

Интересна история возникновения дня тотальной распродажи.
Ритейлеры в США еще в 1950-е заметили, что после Дня благодарения продажи, как правило, растут. Первые Черные пятницы появились в 60-х. Еще один интересный факт: в то время прибыли в гроссбухах записывали черными чернилами, а убытки –красными. Отсюда и произошло название, а настоящий размах «сэйлы» приняли в 80-х.

Приведу несколько интересных цифр. По прогнозам Adobe Analytics, онлайн-продажи в праздничные выходные 29/11 – 02/12/2019 превысят $143,7 млрд, что на 14,1% больше прошлого года. Реализация смартфонов составит 36% от всех цифровых продаж. Киберпонедельник, 2 декабря может установить новый рекорд онлайн продаж на сумму $9,4 млрд, что будет самым прибыльным днем для онлайн-ритейлеров в этом году.

Нас же с вами, безусловно, интересует вопрос: как на этом можно заработать самим? Кто будет главным получателем выгоды от праздничных хлопот американцев? Безусловно, это сети гипермаркетов Walmart, BestBuy, Kroger, возможно, Amazon или eBay . Кроме того, не стоит забывать и о Alibaba.

Буду пытаться спекулировать на теме Black Friday. Уже провел небольшой экспресс-анализ компаний и принял решение, какие акции конкретно буду включать в портфели.

@bitkogan

Перейти в блог